Российское посольство в Киеве обстреляли салютами

Фото: BBC
Фото: BBC

Нападавшие держали в руках плакаты: "Сегодня фейерверк - завтра будут Грады!"

Related video

В ночь на субботу неизвестные бросили на территорию посольства России в Киеве дымовую шашку и применили салютную установку, передает ВВС Украина.

Инцидент произошел около часа ночи. В посольстве заявили, что выстрелы из салютной установки, были направлены непосредственно на здание дипмиссии. "Благодаря счастливой случайности возгорания не произошло", - сказали дипломаты.

Сообщается, что нападавших было около двадцати человек. Они развернули под зданием посольства плакат с лозунгом "Русские свиньи, здесь вам не рады! Сегодня фейерверк - завтра будут Грады!". После этого участники акции зажгли несколько файеров с криками "Русские свиньи, ваших выборов в Украине не будет!".

На баннере было видно название радикальной националистической группировки "С14". На ее странице в "Вконтакте" сообщается, что это была "креативная акция протеста против выборов в Госдуму на территории оккупированного Крыма и диппредставительствах РФ в Киеве, Одессе, Харькове и Львове".

Очевидцы говорят, что акция в целом продолжалась несколько минут. "Местная полиция их (нападавших, - ред.) не задержала", - заявили в посольстве РФ в Киеве.

Нападение произошло в преддверии воскресных выборов в Государственную думу России. Ряд СМИ заранее знали об акции, запланированной на час ночи, поэтому на месте присутствовало несколько съемочных групп.

Фото: apostrophe.ua

Напомним, 10 сентября президент Петр Порошенко приказал проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины. Позже пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца пояснила, что голосование "невозможно даже в помещениях дипломатических и консульских служб РФ". Киев заявил, что условием для проведения голосования в Украине является отказ от выборов в аннексированных Крыму и Севастополе и исключение крымчан из федеральных списков кандидатов в депутаты.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что голосование на выборах в Госдуму в Украине состоится, несмотря на отказ официального Киева помочь в этом. По ее словам, дипломатические учреждения России в Украине являются российской территорией, поэтому помешать провести там выборы украинская власть не может.

Посольство России в Киеве решило подготовиться и укрепить оборону по всему периметру. Здание посольства обнесли третьим забором из сплошного метала, а окна закрыли стальными внешними жалюзи.