Аваков хочет расширить права полицейских

Арсен Аваков / Фото: cont.ws
Арсен Аваков / Фото: cont.ws

МВД предложит Раде внедрить презумпцию правоты патрульных

Related video

Министерство внутренних дел внесет в Верховную Раду пакет законодательных инициатив, среди которых будет и императив презумпции правоты полицейского. Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Императив презумпции правоты полицейского - должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй! И дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправках, соответствующих опыту развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило – как необходимое правило для собственной безопасности, как свое", - уверен он.

По словам Авакова, это не ограничение гражданских свобод, а правило безопасности – через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского. "Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция – должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия", - написал глава МВД.

Аваков подчеркнул, что презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах. "Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся - потом обжалуй) – один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности! В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле", - заключил министр.

Напомним, утром 25 сентября в Днипре экипаж патрульной полиции остановил автомобиль Citroen за нарушение правил дорожного движения. Водитель авто начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем совершил несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции погиб, его напарница получила ранения, от которых скончалась в больнице.

Советник руководителя МВД Антон Геращенко сообщил, что в совершении этого преступления подозревается бывший боец роты спецназначения МВД "Торнадо" Александр Пугачев, который находится в розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений. Кроме того, в нападении на полицейских подозревается еще один человек, имя которого полиция не называет.

Вечером того же дня полиция задержала подозреваемого в убийстве патрульных полицейских.