Следствие: МН17 был сбит из подконтрольного боевикам "ДНР" Снежного

Место крушения МН-17 / Фото: themalaysianinsider.com
Место крушения МН-17 / Фото: themalaysianinsider.com

Родственники погибших заявляют об убедительности предоставленных доказательств

Related video

Малазийский самолет МН17 был сбит ракетой, запущенной из подконтрольного пророссийским боевикам Снежного Донецкой области. Об этом родственникам погибших сообщила Международная следственная группа, ведущая расследование, передает Русская служба ВВС.

В качестве доказательств эксперты предоставили фото и видеозаписи, а также записи переговоров. Следователи также детально описали, как шла колонна с "Буком", и ее маршрут.

"Предоставленная информация выглядит исчерпывающе", - прокомментировал данные один из родственников погибших.

В ближайшее время в Гааге следователи должны огласить промежуточные итоги работы расследования.

В состав международной следственной группы входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН. Выводы группы могут стать основой для уголовного преследования. Министерство обороны России отрицает какую-либо причастность к уничтожению самолета и выдвигает альтернативные теории.

Напомним, ранее концерн воздушно-космической обороны РФ "Алмаз-Антей" заявил, что "нашел" первичные радиолокационные данные о воздушной обстановке за 17 июля 2014 года в районе крушения в Донбассе малайзийского Boeing рейса МН17. Позже в российском Минобороны заявили, что Украина утаивает информацию о крушении самолета.