Боевики даже на определенных для отвода войск участках нарушают режим тишины, - Муженко

Виктор Муженко / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Виктор Муженко / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Отвод войск и тяжелого вооружения от линии разграничения будет возможен только при условии устойчивого прекращения огня

Related video

Боевики нарушают режим прекращения огня даже на определенных для отвода войск участках Донбасса. Об этом заявил начальник Генштаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Виктор Муженко, передает телеканал 112.

"Украинские войска строго соблюдают режим прекращения огня, но со стороны противника, даже на определенных для отвода войск участках, не прекращаются обстрелы и провокации", — отметил он во время встречи с первым заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хагом.

При этом Муженко подчеркнул, что Украина высоко ценит усилия, которые ОБСЕ прилагает для урегулирования конфликта в Донбассе, однако отвод войск и тяжелого вооружения от линии разграничения будет возможным только при условии устойчивого прекращения огня.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентябряподписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Процесс разведения сторон должен был начаться вскоре после подписания рамочного соглашения, но пока этого не произошло.