Россия на месяц возглавит Совбез ООН

Виталий Чуркин / Фото: globallookpress.com
Виталий Чуркин / Фото: globallookpress.com

В постпредставительстве РФ пообещали "насыщенную программу"

Related video

В субботу, 1 октября, председательство в Совете Безопасности ООН принимает Российская Федерация. Об этом сообщает УНИАН.

Первая встреча Совбеза под председательством России пройдет 3 октября, когда будет утверждена программа работы на текущий месяц. В тот же день постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин даст пресс-конференцию, на которой расскажет о запланированных на октябрь мероприятиях.

По словам представителей РФ, программа работы Совбеза на октябрь будет "весьма насыщенной" и предусматривает около 20 заседаний.
"Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: ОДКБ, ШОС и СНГ", - сообщили в дипмиссии.

Кроме того, 19 октября в Совбезе состоятся ежеквартальные дебаты по ближневосточному урегулированию, а 25 октября - по теме "Женщины, мир и безопасность".

В течение месяца членам Совбеза предстоит заняться конфликтами в Африке, в том числе в суданской провинции Дарфур, Демократической Республике Конго, Мали, Центральноафриканской Республике и Южном Судане, а также уделить внимание кризисам в странах Ближнего Востока. В частности, будут обсуждаться ситуации в Йемене, Ливане и Сирии.

Также в течение месяца ожидаются по меньшей мере две встречи по Сирии. Одна из них будет посвящена гуманитарной обстановке в стране, а вторая - ситуации с применением в ходе конфликта отравляющих веществ.

5 октября в Совбезе в закрытом режиме пройдет шестое предварительное голосование в рамках процедуры избрания нового генсека ООН. Представленные в Совбезе государства возглавляют его работу поочередно в алфавитном порядке английского языка. Председательство страны в СБ ООН длится в течение одного календарного месяца.

Напомним, ранее Совбез ООН принял резолюцию о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.