Если бы кто-то назвал меня Белым вождем, был бы он бит, — Андрей Билецкий

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Лидер Азова Андрей Билецкий рассказал Фокусу о создании новой партии, подъеме правых по всему миру, отношениях с Арсеном Аваковым, Правым сектором и Свободой, а также о собственных прогулах парламентских заседаний

Related video

В ряду правых партий ожидается пополнение. 14 октября, в день Украинской повстанческой армии, будет объявлено о создании новой политсилы на базе Гражданского корпуса "Азов". В последнее время азовцы активизировались: участвовали в столкновениях возле скандальной стройки в киевском районе Святошино, затем пикетировали офис Киевгорстроя, где без стычек с полицией и дымовых шашек тоже не обошлось.

Несмотря на заслуги по защите суверенитета Украины в Донбассе батальона, а сейчас полка "Азов", отношение к его воинам неоднозначное. Российская пропаганда давно причисляет Азов к "фашиствующим боевикам хунты", а некоторые западные аналитики, с симпатией относящиеся к Украине, символику азовцев называют неонацистской, обращая внимание на участников этого формирования из маргинальных ультраправых группировок. В украинских политических кругах появление партии азовцев считают проектом главы МВД Арсена Авакова, который так пытается подстраховаться от возможной отставки и создать себе запасной аэродром на будущее в свете удручающих рейтингов Народного фронта. Но в разговоре с Фокусом безусловный лидер азовцев Андрей Билецкий связь с Аваковым отрицает, равно как и обвинения в неонацизме. "Мы не верим в мультикультурализм, но и черепа мерить точно не будем, если вы об этом", — уверяет он.

"Слово "радикальный" подходит к партии Олега Ляшко. Мы себя с этим словом не ассоциируем"

14 октября вы объявите о создании партии. Что это будет за политсила?

— 14 октября мы проведем съезд. На нем презентуем название, символику и программу. Пока могу сказать, что ни название, ни символика Азова использоваться не будут. Я не хочу, чтобы Азов, доблесть его бойцов стала трамплином в политике. Да, значительная часть нашего актива — выходцы из Азова и других боевых подразделений, ведь война проявила много пассионариев. Но дело Азова — защищать Украину от внешнего агрессора, а задание партии — отстаивать внутренние интересы страны.

Какая роль в партии будет у Гражданского корпуса "Азов"?



Андрей Билецкий: "Наша идея — мы не Восток и не Запад, мы — Интермариум, Междуморье, Балто-Черноморская общность. У Восточной Европы есть общая история, конечно, очень сложная, как у любых соседских народов"
Fullscreen
Андрей Билецкий: "Наша идея — мы не Восток и не Запад, мы — Интермариум, Междуморье, Балто-Черноморская общность. У Восточной Европы есть общая история, конечно, очень сложная, как у любых соседских народов"

— Он станет одной из главных опор партии. Уже сейчас ГК — одна из самых разветвленных сетей активистов по Украине.

Сколько сторонников у новой политсилы?

— Если взять всех, включая сторонников, которые появляются на акциях, наберется до 10 тыс. человек. И это никак не относится к ребятам, которые сейчас воюют в полку Азов.

Азов кардинально отличается от других проектов, которые получают поддержку за счет массированной рекламы и постоянного присутствия говорящих голов в телевизоре. Мы пошли другим путем — создаем сеть реальных активистов на местах. Охвачены все областные центры, кроме Хмельницкого, но этот казус мы скоро исправим.

Что такое "реальный активист"?

— В нашем понимании — это человек, готовый к политической борьбе 24 часа в сутки. Есть люди, которые полностью посвящают себя нашему делу, есть те, кто претендует на такой статус, и есть просто сторонники, которые появляются на акциях, распространяют нашу агитацию, помогают в локальных делах и т. д.

Лидером партии будете вы?

— Сейчас я не могу быть лидером партии, мне для этого надо уволиться из Национальной гвардии.

Ваша партия, естественно, будет националистической. Какой именно национализм вы будете исповедовать?

— Наша программа — это ответ не только на украинские, но и на мировые вызовы, которые касаются и Украины. Это не программа узко культурологического или узко языкового национализма, это не программа популизма в стиле "за все хорошее и против всего плохого". Реализация этой программы позволит Украине превратиться из объекта в субъект мировой политики.

Можно конкретнее?

— Нам часто говорят: вы, азовцы, ассоциируетесь с войной, наверное, и ваша программа вся посвящена войне. На самом деле сильная экономика — это сильная армия, слабая экономика — автоматически слабая армия. Потому у нас охвачены все блоки национальной жизни: от создания конкурентной национальной культуры и науки до формирования своего геополитического блока; от создания инновационной экономики XXI века до создания армии, которая будет даже опережать по своему уровню мировые стандарты. Это и демографический вопрос, который для Украины является критическим.

Давайте на конкретном примере: как вы предлагаете решать демографический кризис в Украине?

— Это не наша прихоть, дескать, мы просто хотим популяризировать традиционную украинскую многодетную семью. Дело совершенно не в этом. Это вопрос экономики. С нынешним демографическим перекосом и старением украинцев мы обречены на экономическую слабость.

"Быть украинским националистом сегодня — это верить в ценности, а не расовые предрассудки"

Мы не можем пойти таким путем, как пошли во времена Ющенко: давайте всем будем платить за рождение ребенка, создавать так называемый материнский капитал. В итоге мы получили огромное количество родителей-отказников, социально неблагополучных, которые превратили рождение детей в способ заработка. Дети попадали в детские дома, где им сложно вырасти полноценными членами общества, в итоге демографическая ситуация только ухудшилась.

Нужен диверсифицированный подход. Каждую семью надо оценить по ее социальному вкладу в общество. Если это полноценная семья с двумя работающими родителями, и неважно, работают ли они в университете или на ферме, такая семья должна получать максимальную поддержку и материнский капитал. Этот капитал будет невозможно взять наличными, потратить его можно будет только на приобретение жилья, машины, образование и медицину. А неблагополучные семьи не стоит материально стимулировать рожать детей.

Другая проблема, которая ограничивает украинские семьи в рождении детей — отсутствие достаточной жилплощади. Надо очень сильно любить детей, чтобы заводить трех–четырех в однокомнатной квартире. Потому молодым семьям следует предоставлять льготное кредитование на большие квартиры, и это под силу даже кризисной украинской экономике.

Многие причисляют вас к радикальным националистам. А вы себя как идентифицируете?

— Слово "радикальный" подходит к партии Олега Ляшко. Мы себя с этим словом не ассоциируем. Возможно, нас можно было бы назвать интегральными националистами, поскольку мы не фокусируемся на отдельных вопросах, например, Донбасса или русского языка, а пытаемся охватить все сферы жизни нации.

Национализм — это тренд, актуальный не только для Украины, но и для Европы, и даже для Соединенных Штатов. Правые партии набирают популярность, Берлин, который считался оплотом космополитизма, дал 15% правой "Альтернативе для Германии". И нам с этим трендом надо будет жить.

Та же "Альтернатива для Германии", как и другие правые и ультраправые партии, считаются лучшими друзьями Кремля.

— Сейчас у украинской власти и в украинских СМИ стал модным этот подход. Порошенко поехал в США, где встретился с Хиллари Клинтон и не встретился с Дональдом Трампом, тем самым дал понять, кто для нас "свой". А если Трамп победит? А шансы у него есть. Как мы будем строить с ним сотрудничество?

"Подъем правых по всему миру — отнюдь не козни России, это ответ на вызовы эпохи"

Каждую националистическую партию в Европе и в мире объявляют друзьями Кремля. Но все намного сложнее. Да, есть Национальный фронт во Франции — они действительно сателлиты Кремля. Но большинство правых являются не столько пророссийскими, сколько евроскептиками и антиглобалистами. И многие воспринимают Россию как альтернативный центр влияния, который может противостоять однополярному миру во главе с США.

Мы не устаем повторять, что эти партии сейчас делают какие-то прокремлевские заявления, и забываем, что они в свое время поддержали наш Майдан, большинство поддерживали Украину в начале конфликта в Донбассе. Но мы своей безоговорочно проамериканской позицией и отсутствием собственной внешней политики превратились в глазах европейских правых в сателлитов политиков, чья эпоха уходит: Меркель, Олланда и других. Потому отношение правых к Украине поменялось. Мы все меряем одной меркой: кто за Brexit — ага, значит, за Россию, британские ватники. Но это абсурд! То же касается греческих, итальянских, испанских правых. Своей недалекой позицией мы себя загоняем в тупик: изменится власть в странах, от которых мы абсолютно зависим "благодаря" действующей власти, придут правые политики, а мы априори их записали во враги. Такую ошибку власть уже совершила с Польшей, когда открыто выступила против правящей сейчас партии "Право и справедливость", и теперь нам приходится заискивать не только перед Берлином и Парижем, но и перед Варшавой. Это очень недальновидная политика. Подъем правых по всему миру — отнюдь не козни России, это ответ на вызовы эпохи.

"Если бы меня кто-то назвал Белым вождем, был бы он бит"

Азов исторически вырос из ультраправых организаций, с присущими им темами "расовости", "великодержавности", соответствующей эстетикой и т. д. Ваша партия наследует эти традиции или отказывается от них?

— Что касается "расовости", которая всех волнует. У нас в партийной программе есть блок о гражданстве, где мы излагаем наше понимание украинской нации, кто в нее может входить, а кто нет, и этнический фактор там не предусмотрен. Быть украинским националистом сегодня — это верить в ценности, а не расовые предрассудки. Верим ли мы в мультикультурализм и возможность проживания разных больших этнокультурных групп на одной территории? Я считаю, что ситуация с терактами в Европе уже дала ответ: нет. Это миф, который привел европейскую цивилизацию к огромным проблемам. То же касается и внешней миграции, которая еще ни одну страну в далекой перспективе не привела к процветанию. Но черепа мы мерить точно не будем, если вы об этом.

Fullscreen

Представитель другой расы теоретически может стать членом вашей организации?

— Меня этот вопрос волнует мало. В Азове были люди, наверное, трех десятков национальностей, и все было хорошо, но к нам ни разу не пришел ни китаец, ни нигериец. Вот как-то так получается.

Но вас же не зря назвали Белый вождь?

— Во-первых, никогда меня так в лицо никто не называл. А если бы меня кто-то назвал Белым вождем, был бы он бит. Я вот не знаю паспортные имена, наверное, 90% работников штаба. Со времен ОУН, еще Коновальца, даже не Бандеры, в украинском национализме появилась традиция псевдонимов. Это второе имя, которое тебе дает коллектив. Треть псевдо происходит от фамилий. Моя фамилия — Билецкий. Дальше надо объяснять? "Белый" — да, называли.

Теперь разберемся с "великодержавностью". Есть какое-то дикое понимание этого понятия, начинаются разговоры об "империи" и т. д. Украинская великодержавность — это украинская субъектность. Я уверен, что украинцы могут рождать свои смыслы, они могут быть конкурентными и создавать новые геополитические реалии. Наша идея — мы не Восток и не Запад, мы — Интермариум, Междуморье, Балто-Черноморская общность. У Восточной Европы есть общая история, конечно, очень сложная, как у любых соседских народов. И история Украины очень тесно связана с историей Беларуси, Польши, Балтии. Создание балто-черноморского союза, ядром которого должны стать Украина и Польша, — это тот механизм, который сможет противостоять всем внешним вызовам, в первую очередь, конечно, евразийскому монстру — России. Наши соседи намного лучше ощущают опасность со стороны России, чем Франция и Германия. И если такой блок будет создан, Украина утвердится в роли самостоятельного игрока на международной арене.

"Наши инициативы очень враждебно воспринимаются Администрацией президента"

Кто будет финансировать вашу партию и во сколько обходится финансирование ГК "Азов" сейчас?

— Олигархи к нам в очередь не становятся. Во-первых, понимают, что, усиливая наше движение, они в будущем получат себе большущую проблему. Во-вторых, наши инициативы очень враждебно воспринимаются Администрацией президента. Но меня это не волнует. Мы не собираемся работать по стандартной схеме виртуальной партии, которая нанимает работников, покупает борды и время в телевизоре. Там нет реального партактива. Абсолютное большинство наших ребят не получают ни копейки за свою деятельность. Все финансирование партии будет полностью открытым для общественности, начиная с момента съезда.

"Спонсоров можно найти двумя путями: или они приходят сами и помогают доброму делу, таких 90%, или ты сам приходишь к плохим людям и объясняешь им, что надо помочь доброму делу"

Мы воюем уже два с половиной года. У нас есть очень тесный контакт с бизнесменами, адвокатами, журналистами, которые помогают фронту все это время. И деньги, которые нам понадобятся для запуска партии, это фактически копейки. Вот прямо сейчас мы разговариваем с вами на территории завода АТЭК, где находится наш штаб, эту территорию акционеры нам предоставили абсолютно бесплатно.

Бесплатно и добровольно? Есть информация, что вы просто "зарейдили" этот объект, поставили перед фактом: теперь тут будет наш штаб, мы будем здесь тренироваться.

— Спонсоров можно найти двумя путями: или они приходят сами и помогают доброму делу, таких 90%, или ты сам приходишь к плохим людям и объясняешь им, что надо помочь доброму делу.

Это и есть рейдерство.

— Абсолютно нет. Рейдерство — это отъем собственности. Мы ничего не отнимали, и никаких конфликтов с собственником у нас не возникает, наоборот — полное взаимопонимание. На съезде 14 октября все увидят: у нас нет ни серьезного финансирования, ни людей "из системы", связанных с какими-то партиями или ФПГ.

Какую роль в Азове сейчас играет "человек из системы", экс-министр юстиции времен Ющенко Роман Зварич? Ранее он был руководителем ГК "Азов".

— Уже около года он никакой роли не играет. В 2014 году он помогал становлению ГК "Азов", являлся техническим специалистом. Мы были абсолютными новичками в общественно-политической работе, нуждались в опытном "военспеце". И в свое время он сыграл положительную роль, но ее не стоит переоценивать.

"Аваков как "силовой" министр оказался лучше, чем как министр собственно внутренних дел и правопорядка"

Другие правые силы, в первую очередь Свободу и Правый сектор, вы считаете своими союзниками или конкурентами?

— Диверсифицировано. С Правым сектором у нас хорошие, товарищеские отношения, и думаю, рано или поздно мы создадим альянс с ПС и другими настоящими правыми силами. Что касается правых сил, которые были в парламенте, то есть Свободы, я сомневаюсь, что они честно хотят с нами союза: слишком разные структуры и принципы существования. У нас есть жизнь, там — классическая партийная структура. Мы слишком разные, чтобы находить общий язык.

Как часто вы общаетесь с Арсеном Аваковым?

— Раз десять за год. Я — прежде всего азовец, Азов входит в Нацгвардию, Нацгвардия — в структуре МВД, Аваков — руководитель МВД, все просто.

Вы считаете Авакова своим руководителем?

— Безусловно, нет.

Fullscreen

Тогда как вы оцениваете его деятельность?

— Я считаю, что реформирование системы МВД проходит очень поверхностно. Полицию надо оценивать не по лайкам в Facebook, а по количеству предотвращенных и раскрытых преступлений. Я не вижу, чтобы "новая полиция" особо в этом преуспела. Вся политика в Украине карнавальная. Вот, украинцы продажные — так давайте пригласим грузин, какая отличная идея! Неужели мы среди нашего народа не можем найти достойных людей? Если брать опыт реформы полиции в Грузии, так там численность всей полиции меньше, чем у нас в одном Киеве. У Саакашвили со товарищи не было опыта макроменеджмента, зато они умели делать красивую картинку.

Огромный промах реформы — кадровый подход. В стране, где есть несколько сот тысяч ветеранов АТО, как по мне, вообще не должен был возникнуть вопрос, из кого же набирать новых полицейских. Тем не менее я к Авакову отношусь позитивно. В 2014 году он оказался единственным адекватным моменту человеком. Был полный паралич власти, никто не хотел принимать решений и брать на себя ответственность. Ни СБУ, ни Вооруженные силы не пошли на создание добровольческих батальонов, решился один Аваков. Благодаря этому мы отстояли значительную часть своей территории. И сейчас дела в Нацгвардии как в вооруженном формировании обстоят лучше, чем в ВСУ. Аваков как "силовой" министр оказался лучше, чем как министр собственно внутренних дел и правопорядка.

Аваков не имеет никакого отношения к вашей партии?

— Не имел, не имеет и не может иметь.

Если представить, что Авакова захотят отправить в отставку, последует реакция со стороны Азова?

— Я не представляю, чтобы ГК "Азов" отреагировал на любые кадровые перестановки в системе. Мы оппозиционны к этой системе в целом.

"Вне парламента я делаю массу полезных вещей"

Вы один из самых заядлых прогульщиков заседаний Верховной Рады — посетили около 1%. Зачем вам вообще мандат?

"Аваков не имел, не имеет и не может иметь отношения к нашей партии"

— Я не человек заседаний, я человек действия. Не считаю эффективным и полезным для моей страны нахождение в этом болоте, вне парламента я делаю много полезных вещей.

Где проводит свое время народный депутат Билецкий?

— Полк и "поле" — деятельность ГК "Азов" по всей стране.

Где в этой схеме жители Оболонского района Киева, которые вас выбрали?

— У нас, наверное, самая эффективная приемная среди всех депутатов-киевлян.

Ситуацией вокруг рушащейся станции метро "Героев Днепра" вы занимаетесь?

— ГК "Азов" был там с первого дня конфликта. Но ситуация такова: через две недели с начала ремонта начались акции протеста. Застройщик обещал вести работы в два этапа: сначала укрепление грунтов, потом стройка. Протесты начались еще на первом этапе. Но если сейчас остановить процесс, метро будет затоплено. Потому сначала надо закончить с укреплением грунтов, потом разбираться со стройкой. Мы запустили поквартирный обход, чтобы понять реальные общественные настроения по этой ситуации. Если люди будут против стройки, мы их, конечно, поддержим. Как и везде, если какая-то стройка вызывала возмущение местных жителей, мы были первыми, кто их поддерживал.

В Киеве много конфликтных объектов, но ГК "Азов" почему-то светится только на некоторых из них, как например на Святошино.

— Их не так много, 7–8 на город. И Азов был везде. Хотелось бы выдвинуть какие-то простые максимы: застройщики плохие, с ними надо бороться априори. Но на самом деле многие стройки не несут никакой угрозы, зато дают возможность прокормиться небольшой организованной группе людей, которые шантажируют застройщиков протестами. И главный маркер — отношение местных жителей. Если на Святошино местные вместе с нами готовили коктейли Молотова, если все без исключения квартиры подписались против стройки, если жители помогают и подкармливают наших ребят, которые поставили там палатку, тогда понятно, что этот протест действительно настоящий.

Фото: Александр Чекменев