Рада хочет усилить ответственность военных за пьянство

Фото: mosvedi.ru
Фото: mosvedi.ru

Распитие военнослужащими спиртных напитков влечет наложение штрафа до 2,5 тыс. гривен

Related video

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №5112 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих и некоторых других лиц". За соответствующее решение проголосовали 236 народных избранников, сообщает Укринформ.

Законопроектом, в частности, предусматривается усиление ответственности военнослужащих за распитие спиртных напитков. Так, планируется привлекать к административной ответственности военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов не только за распитие ими пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков на территории воинских частей, военных объектов или выполнения ими обязанностей военной службы в нетрезвом состоянии, но и за появление их на территории воинской части в нетрезвом состоянии, а также за употребление ими наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, за отказ указанных лиц от прохождения осмотра на состояние алкогольного, наркотического и другого опьянения.

Законодатель планирует определить, что распитие военнослужащими спиртных напитков влечет за собой наложение штрафа от 70 до 145 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1190-2465 гривен) или арест с содержанием на гауптвахте сроком до пяти суток.

Также документом предусматривается предоставление возможности привлекать к административной ответственности, кроме военнослужащих срочной военной службы, и другие категории военнослужащих, которые самовольно оставили воинские части (места службы) длительностью до 10 суток.

Кроме того, планируется предоставить полномочия уполномоченным должностным лицам органов управления Военной службы правопорядка в Вооруженных силах на составление протоколов об административных правонарушениях в случае совершения военнослужащими, военнообязанными и резервистами во время прохождения сборов ряда военных административных правонарушений, и осуществление их административного задержания за совершение этих правонарушений.