Кабмин разрешил украинцам платить за услуги ЖКХ в рассрочку

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

50% счета нужно будет оплатить сразу, а оставшуюся часть - в период до следующего отопительного сезона

Related video

Кабинет министров ввел возможность рассрочки на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства для домохозяйств, не имеющих право на получение субсидии или не желающих ее оформлять. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передает Украинская правда.

По словам главы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка, для этого потребитель должен написать заявление. В месяц обращения он должен оплатить 50% счета, а другую часть необходимо будет оплатить равномерно в течение апреля-сентября следующего года - до начала отопительного сезона.

Как подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман, данная инициатива позволит уменьшить давление на бюджет граждан, так как ежемесячный платеж будет уменьшен.

Напомним, в Министерстве социальной политики прогнозируют, что количество семей, нуждающихся в получении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, в Украине в отопительном сезоне 2016-2017 года вырастет с 5,5 млн до 9 млн.

Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до конца марта 2017 года монетизировать жилищные субсидии и льготы.