ВСУ впервые испытали новейшую радиолокационную систему "Пеликан"

РЛС 79К6 "Пеликан" / Фото: mil.gov.ua
РЛС 79К6 "Пеликан" / Фото: mil.gov.ua

Новую украинскую РЛС тестировали в условиях максимальных нагрузок

Related video

Украинские Вооруженные cилы впервые применили новейшую разработку украинской оборонной промышленности – радиолокационную систему (РЛС) 79К6 "Пеликан". Ее испытание состоялось в ходе военных учений "Рубеж-2016", сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Подвижную трехкоординатную радиолокационную станцию кругового обзора с фазированной антенной решеткой 79К6 "Пеликан" тестировали в условиях максимальных нагрузок.

Сначала экипаж РЛС совершил марш на 120 километров на определенную позицию. На полигоне провели занятия по восстановлению техники при ее выходе из строя: автомобильной – на марше, а электротехнической – после применения оружия. После этого отработали развертывание и свертывание станции за определенное время и проверили ее возможности по боевому применению.

По оценке командования бригады, в ходе учений военные, обслуживающие РЛС 79К6 "Пеликан", показали достаточно высокие результаты, а сама РЛС продемонстрировала надежность и выдающиеся технические показатели.

Как сообщили в Минобороны, сразу после учений станция отправится на боевое дежурство по защите воздушного пространства на юге Украины.

Испытания РЛС 79К6 "Пеликан"

Фото: mil.gov.ua