Рада отменила повышение зарплат депутатам

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Повышенные зарплаты "продержались" меньше одного дня

Related video

Верховная Рада приняла постановление №5323 об отмене нормы о повышении заработных плат парламентариям. За соответствующее решение проголосовали 264 народных депутата, передает Укринформ.

Документом, в частности, изымаются из постановления "О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год" положения, предусматривавшие увеличение окладов народных депутатов уже с 1 ноября этого года.

Также ряд парламентариев высказался за внесение в принятое постановление поправки, которая бы обязывала Кабинет министров отменить постановление от 27 июля 2016 года № 493 о повышении в 2,5 раза должностных окладов президента, премьер-министра и министров. Однако спикер Рады Андрей Парубий отказался ставить на голосование такую поправку на сегодняшнем заседании, предложив депутатам зарегистрировать соответствующий проект постановления.

Напомним, 20 октября Верховная Рада приняла постановление №5000-П "О выводах и предложениях к проекту закона о государственном бюджете Украины на 2017 год". Этим постановлением был принят проект бюджета на 2017 год в первом чтении, а также принято решение повысить зарплату народным депутатам в 2-2,5 раза – до более чем 40 тыс. гривен.

25 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал решение депутатов увеличить свои заработные платы ошибкой, которую нужно немедленно исправить. При этом Гройсман напомнил, что выполнить решение парламента невозможно, поскольку в бюджете 2016 года и в проекте бюджета на 2017 год средств на повышение зарплат депутатам нет.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление №5000-П. Он объяснил, что это необходимый юридический шаг для того, чтобы можно было зарегистрировать проект изменений в постановление, и уже во вторник, 1 ноября, депутаты за них проголосуют.