Рада разрешила штрафовать телеканалы и радио без предупреждения

Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Наказывать "рублем" будут за призывы к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательство к войне, разжигание национальной, расовой или религиозной вражды

Related video

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в закон Украины о телевидении и радиовещании (относительно усовершенствования процедуры применения санкций Национальным советом). Об этом сообщает пресс-служба парламента.

За это решение проголосовали 236 из 339 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Статья 6 закона "Недопустимость злоупотребления свободой деятельности телерадиоорганизаций" дополнена положением о том, что не допускаются призывы к разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. Также не допускается оскорбление национальной чести и достоинства.

Закон разрешает Нацсовету штрафовать телеканалы и радиостанции, независимо от того, было ли предупреждение, в случае таких нарушений: призыв к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательство к войне, агрессивным действиям, их пропаганда; разжигание национальной, расовой или религиозной вражды, а также в том случае, если допускается пропаганда исключительности или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к определенной нации или расе, физического или имущественного положения, социального происхождения.

В таком случае размер штрафа составит 25% размера лицензионного сбора.

Провайдера программной услуги Нацсовет также может оштрафовать на 25% лицензионного сбора за ретрансляцию программ и передач, которые не включены в перечень программ, ретранслирующихся по решению Нацсовета.

Напомним, согласно информации, обнародованной в рамках проекта "Мониторинг медиасобственности", запущенного Институтом массовой информации и Репортерами без границ, в Украине 75% медиа принадлежат политикам и олигархам.