НАБУ проверяет ТОП-20 е-деклараций чиновников – любителей наличности, – Сытник

Артем Сытник / Фото: radiosvoboda.org
Артем Сытник / Фото: radiosvoboda.org

Ожидается, что на на следующей неделе количество обращений в НАБУ о проверках деклараций возрастет

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины проверяет на предмет возможного незаконного обогащения 20 чиновников и политиков, которые указали в своих электронных декларациях наибольшие суммы наличности. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает Интерфакс-Украина.

"По многим декларациям эта проверка уже запущена... Мы не можем пройти мимо ТОП-20, любителей кэша, как их называли СМИ, и мы уже начали проверять", – сказал Сытник.

По его словам, в случае появления оснований, информация о преступлениях будет вноситься в ЕРДР.

Также Сытник допустил, что обращений в НАБУ с просьбой о проверках будет намного больше после окончания разрешенного законом 7-дневного срока внесения изменений в е-декларации.

Напомним, первый этап подачи электронных деклараций для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, завершился 30 октября. В системе были зарегистрированы более 103 тыс. деклараций чиновников.

Украинские чиновники суммарно задекларировали активы почти на 27 млрд гривен.

Первые уголовные производства по факту незаконного обогащения украинских чиновников будут открыты не раньше января 2017 года, заявил член Национального агентства по предотвращению коррупции Руслан Радецкий.