На выход. Почему EX.UA уходит из Сети

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Администрация файлового хранилища EX.UA объявила о закрытии ресурса и вряд ли пересмотрит свое решение

Related video

Из УАнета уходят сразу два крупных популярных файловых хранилища. 15 ноября о прекращении работы объявил сайт FS.to, это стало реакцией на действия киберполиции, которая изъяла около 60 серверов ресурса. Поводом для этого стали обращения американских и украинских правообладателей. На следующий день закрытие анонсировали в EX.UA, заявив, что за последний год сайту приходилось иметь дело с прямыми угрозами, шантажом и DDоS атаками, а также раскритиковав законопроект "в сфере якобы борьбы с пиратством".

Речь о проекте закона "О государственной поддержке кинематографии в Украине", который Рада одобрила в сентябре, но президент его пока не подписал. Документ содержит нормы, направленные на борьбу с пиратством: хостинг-провайдеров обяжут блокировать сайты без решения суда, для закрытия будет достаточно жалобы правообладателя.

"Произойдет нечто наподобие ситуации в России после закрытия RuТracker, которое повлекло за собой всплеск использования торрентов, а с ними бороться еще сложнее"

Управляющий партнер юридической компании "Юскутум" Артем Афян, который представляет интересы EX.UA, объяснил Фокусу, что повлияло на решение закрыть ресурс и почему законопроект вряд ли сможет побороть пиратство.

Закрытие EX.UA связывают с наездами правообладателей. Их жалобы поступали регулярно, почему именно сейчас дело дошло до закрытия?

— Наезда как такового пока еще не было, я думаю, сошлись разные факторы, которые привели к решению о нецелесообразности дальнейшей работы ресурса. Сложно сказать, какой именно фактор сыграл определяющую роль. Это и законодательный фон — законопроект, который фактически делает невыгодным его соблюдение. Бенефициарами станут отъявленные пиратские ресурсы, которые вообще не реагируют на жалобы. Это и активность силовиков — со стороны кажется, что им поставлена задача показать результат. Бороться со всем этим нет смысла, как нет и желания делать ресурс дополнительным катализатором протестных настроений. В 2012 году закрытие EX.UA сильно срезонировало. С учетом настроений в обществе очередное закрытие не принесло бы стране ничего хорошего.

Создается впечатление, что на этот раз реакция не такая бурная. Например, четыре года назад люди добровольно участвовали в атаках на государственные сайты, сейчас не видно таких инициатив.

— В этот раз не было закрытия ресурса силовиками, ситуацию до этого не довели, возможно, поэтому реакция мягче. Этим и объясняется решение о добровольном закрытии: в EX.UA решили не дожидаться силовых действий.

В EX.UA заявляют, что законопроект, который сейчас лежит на подписи у президента, мертвый. Он не приведет к заявленным целям: украинские правообладатели от него не выиграют, при этом он будет действовать только против тех, кто попытается его соблюдать.

— Я полагаю, когда в стране возможно блокировать трафик без решения суда, закон становится очень уязвим для злоупотреблений. В связи с этим законом легальных площадок не становится больше. В итоге произойдет нечто наподобие ситуации в России после закрытия RuТracker, которое повлекло за собой всплеск использования торрентов, а с ними бороться еще сложнее. В итоге никто особо не выиграл.

"Нынешнее заявление — это не шантаж, не попытка предложить компромисс. Это решение, которое принято сообразно обстоятельствам, возможно, что-то изменится, но никаких условий не выдвигается"

Готовы ли украинцы платить за контент в интернете?

— Конечно, готовы. Украинцы покупают достаточное количество приложений. Megogo и, если не ошибаюсь, OLL.TV рапортуют о каком-то росте. Следовательно, общество делает это. Но есть другие проблемы: во-первых, многие западные правообладатели не готовы корректировать цены с учетом особенностей нашего рынка, а во-вторых, игнорируют этот рынок.

У нас бесплатное телевидение, радио, многими украинскими пользователями и интернет воспринимается как такой же источник бесплатного потребления контента. Думаю, основная причина пиратства — отсутствие нормальных легальных площадок и хорошего выбора.

Возможен компромисс между правообладателями и EX.UA, который позволит не доводить дело до закрытия ресурса?

— Переговоры давно шли. Но сложно уговорить правообладателей что-то поменять, когда нынешняя модель приносит им деньги, они не хотят менять систему, которая уже, по их мнению, работает, а хотят дождаться момента, пока это станет невозможным. EX.UA всегда был открыт к диалогу, более того, взаимодействовал с правообладателями, удалял контент по их жалобам.

Нынешнее заявление — это не шантаж, не попытка предложить компромисс. Это решение, которое принято сообразно обстоятельствам, возможно, что-то изменится, но никаких условий не выдвигается. Это точно не миграция, не переформатирование ресурса, а действительно прекращение его деятельности.