В представительстве ЕС ответили, почему Евросоюз не признает украинские сертификаты качества

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

ЕС признает пока только сертификаты продукции аграрной отрасли, выданные в Украине

Related video

Европейский Союз не признает украинские сертификаты качества продукции из-за ненадлежащего функционирования государственных органов в сфере контроля за соблюдением техстандартов в Украине. Об этом сообщил председатель торгового-экономического сектора представительства ЕС в Украине Николас Бердж, передает УНИАН.

"Чтобы Евросоюз признавал украинские сертификаты качества, мы должны быть уверены, что вся система работает правильно. Чтобы все государственные органы, проверяющие органы, органы оценки соответствия и прочие работали в соответствии с международными стандартами и правилами. Сейчас мы не уверены в том, что все эти органы и институции работают в соответствии с международными правилами. Поэтому в большинстве случаев мы просим получать сертификаты за пределами Украины", – сказал Бердж.

Он отметил, что это не касается продукции аграрной отрасли, поскольку там необходимы сертификаты фитосанитарного контроля, которые в Украине выдаются по европейским стандартам.

И.о. заместителя председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) Лилия Стиренко отметила, что в Украине за оценку качества продукции отвечает ее служба, которая была создана в апреле текущего года.

"Сегодня у нас заработала, хоть и с небольшой задержкой, Госпродпотребслужба. На нее как раз и возложены функции рыночного надзора, что предусматривает контроль соблюдения (производителями, – ред.) утвержденных технических регламентов", – сказала Стиренко.