Геращенко: Украина может осудить Януковича и без Гаагского трибунала

Виктор Янукович / Фото из открытых источников
Виктор Янукович / Фото из открытых источников

На сегодня есть все основания и приняты все необходимые законы для того, чтобы сделать это в Украине заочно

Related video

Украина может осудить беглого экс-президента Виктора Януковича и без Международного уголовного суда в Гааге. Такое мнение выразил в эфире телеканала 112 советник министра внутренних дел, народный депутат (фракция "Народный фронт") Антон Геращенко.

"МУС может быть применен только в том случае, если бы украинское законодательство не позволяло осудить Януковича. На сегодня у нас есть все основания и приняты все необходимые законы для того, чтобы сделать это в Украине заочно. Я уверен, что приговор может быть только обвинительный. В результате Янукович будет находиться до конца своей жизни в розыске через Интерпол. Может быть, через какое-то количество лет России будет выгодно его выдать в обмен на какие-то договоренности с Украиной. Тогда он будет реально помещен за решетку, если не умрет к тому времени", - сказал Геращенко.

Депутат также считает, что приостановка дела Януковича в Генпрокуратуре необходима, а в закон о заочном осуждении надо вносить изменения. "Я считаю, что нам необходимо вносить изменения в этот закон и делать возможность заочного осуждения постоянно (вместо одного года с момента уведомления о подозрении, - ред.). В тех случаях, когда лицо, совершившее ряд тяжких преступлений, скрывается за границей и может там скрываться неограниченно долго. Другого пути, кроме как осуждать его заочно, нет", - отметил он.

Геращенко высказал свое мнение и по поводу предстоящего видеодопроса экс-президента, отметив, что, скорее всего, он будет проходить в открытом режиме. "Я уверен, что в любом случае делать закрытым допрос Януковича для общества невозможно. Кроме того, мы не можем контролировать, что та сторона не запишет его и не вывесит. Скорее всего, так и будет сделано", - отметил депутат.

Напомним, Святошинский районный суд Киева заявил о готовности организовать допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции. Януковича планируют допросить в качестве свидетеля по делу об обвинении пятерых бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийствах активистов Евромайдана.