Янукович прибыл на допрос в суд Ростова

Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ
Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ

После допроса он намерен дать пресс-конференцию

Related video

Экс-президент Украины Виктор Янукович, скрывающийся на территории РФ, прибыл на допрос в Ростовский областной суд (Россия).

Об этом сообщает с места событий корреспондент УНИАН.

Вокруг здания суда усилены меры безопасности: полицейские дежурят на каждом перекрестке, из-под суда эвакуируют автомобили.

По наблюдению корреспондента УНИАН, журналистов на месте находится вдвое меньше, чем 25 ноября.

После допроса Янукович в здании суда планирует дать очередную пресс-конференцию.

В минувшую пятницу на пресс-конференции Янукович заявил, что главная его ошибка на посту президента Украины состояла в том, что он не ввел чрезвычайное положение в Украине. Тогда же Янукович признал, что уже после бегства из Украины 1 марта 2014 просил президента РФ Владимира Путина ввести российскую армию в Украину.

Напомним, в мае суд по делу пятерых экс-"беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года, решил допросить в режиме видеосвязи бывшего президента Виктора Януковича в качестве свидетеля по этому делу. 25 ноября Янукович в Ростовском областном суде вышел на видеосвязь со Святошинским райсудом Киева, однако украинские активисты заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО, поэтому экс-"беркутовцев" не смогли доставить в суд. В связи с этим судебное заседание было перенесено на сегодня, 28 ноября, на 13.00 по киевскому времени.