Четвертый энергоблок ЧАЭС накрыли уникальным саркофагом

Фото: ebrd.com
Фото: ebrd.com

Арка саркофага в 3,5 раза тяжелее Эйфелевой башни и может спрятать Статую свободы

Related video

Сегодня, 29 ноября, завершено перемещение арки, накрывающей четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщает УНИАН.

Надвигание нового безопасного конфайнмента происходило с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл. НБК был построен неподалеку от 4-го энергоблока ЧАЭС и должен был преодолеть 327 м, чтобы накрыть объект "Укрытие".

Высота арки составляет 110 метров, длина - 165 метров, а арочный пролет составляет 260 метров. Она в 3,5 раза тяжелее Эйфелевой башни и может спрятать Статую свободы.

В ноябре 2017 объект планируется ввести в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций. Согласно проекту новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет.

"Это самая большая в мире подвижная конструкция. Коалиция из 28 стран собрала более 1,417 млрд евро... 40 стран принимали участие в строительстве... Я вас поздравляю. Yes - мы это сделали", - сказал президент Украины Петр Порошенко на церемонии завершения перемещения арки саркофага.

Он также добавил, что такое грандиозное строительство было осуществлено Украиной в условиях войны.