Украина уменьшила зону проведения ракетных стрельб

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Стрельбы будут проводиться подальше от оккупированного Крыма

Related video

Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило об уменьшении опасной зоны выполнения ракетных стрельб над Черным морем, которые пройдут 1-2 декабря. Соответствующее заявление размещено на странице командования Воздушных сил в Facebook.

"В рамках подготовки к проведению практических пусков зенитных управляемых ракет командование ВС ВСУ уточнило размеры опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря в сторону ее уменьшения", – говорится в сообщении.

"Так, предел восточной части указанной зоны проходит в 27-30 км от северо-западного побережья Крыма, что полностью исключает любую угрозу для жителей полуострова", – отмечают в пресс-центре Воздушных сил.

Соответствующую информацию подтвердили и в России, о чем сообщает Meduza.io.

"Границы опасных зон для полетов гражданских судов сдвинуты на запад за пределы Российской Федерации", — сообщил изданию представитель Росавиации.

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма. В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует проводить испытания ракет в Керченском проливе, по которому проходит граница между Украиной и Россией.

В Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в Херсонской области в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

30 ноября в СМИ появилась информация о письме с угрозами ракетного удара от Министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. В Минобороны Украины допустили, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар в случае проведения ракетных учебных стрельб.