Профильный комитет Европарламента поддержал механизм приостановки "безвиза"

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Теперь решение должно быть проголосовано на пленарном заседании Европарламента

Related video

На заседании 8 декабря комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) одобрил компромисс, достигнутый между Европейским парламентом и Советом ЕС, относительно механизма временной приостановки безвизового режима с третьими странами.

Решение именно этого вопроса было условием для принятия положительного решения о предоставлении Украине и Грузии безвизового режима.

После этого решение должно быть проголосовано на пленарном заседании Европарламента.

Согласно повестке дня, следующее заседание ЕП пройдет с 12 по 15 декабря в Страсбурге.

Решение также должно быть утверждено Советом ЕС.

Напомним, комитет постоянных представителей стран-членов ЕС в среду, 7 декабря, в Брюсселе подтвердил от имени Совета Евросоюза компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно пересмотра механизма временной приостановки, который может быть применен для всех существующих соглашений по либерализации визового режима.

Соответствующие договоренности были достигнуты между Советом, парламентом и Комиссией тогда же - в среду, 7 декабря. Таким образом, можно ожидать, что вопрос предоставления Украине безвизового режима будет рассмотрен в начале следующего года.

Вопрос приостановки "безвиза" был внесен в повестку дня прошлой недели. После утверждения механизма комитетом, следующим шагом является голосование на пленарном заседании Европарламента.

Официальный сайт Европейского парламента опубликовал предварительные даты рассмотрения механизма приостановки безвизового режима. По данным служб ЕС, это может произойти 18 января 2017 года.