Украина и Россия не договорились о поставках газа зимой

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Глава Нафтогаза надеется, что это можно будет сделать в будущем

Related video

Украина и Россия не договорились об условиях поставки российского газа в зимний период. Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев по итогам переговоров с РФ при посредничестве Еврокомиссии об условиях поставки российского газа в Украину и транзитом в страны ЕС в течение зимнего периода, которые состоялись сегодня, 9 декабря, в Брюсселе, передает Укринформ.

"Сегодня, к сожалению, договоренностей достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем. Но сегодня мы не смогли подписать дополнительное соглашение. Без дополнительного соглашения приобретение российского газа по контракту между Газпромом и Нафтогазом невозможно", – заявил Коболев.

Условием украинской стороны, по которому возможна закупка российского газа, является подписание дополнительного соглашения к действующему контракту между Нафтогазом Украины и Газпромом.

Ранее Нафтогаз Украины поддержал предложение вице-президента Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича о проведении трехсторонних переговоров с участием Нафтогаза, Еврокомиссии и России, в ходе которых планировалось обсудить вопросы транзита газа через территорию Украины и условия возможного возобновления импорта голубого топлива из России.

Комментируя вопрос транзита российского газа через территорию Украины, Нафтогаз заявил, что является крупнейшим транзитером российского газа европейским потребителям и обеспечивает высокое качество доставки.

При этом в Нафтогазе заверили, что в вопросе импорта газа для украинского рынка компания руководствуется двумя критериями: цена и надежность.