Новое хранилище отработанного ядерного топлива ЧАЭС прослужит 100 лет

ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com
ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com

Его введут в эксплуатацию к 2019 году

Related video

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" и подрядная организация – американская компания Holtec International - в третьем квартале 2018 года планируют начать ввод в эксплуатацию нового сухого хранилища для отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2), в которое из существующего хранилища (ХОЯТ-1) будет выгружено топливо Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, передает УНИАН.

"Не ранее третьего квартала 2018 года "ЧАЭС" вместе с подрядной организацией (Holtec International – ред.) начнут процесс ввода в эксплуатацию ХОЯТ-2", - сообщили в пресс-службе, добавив, что существующее хранилище уже заполнено на 97%.

В течение 10 лет планируется перевезти топливо ЧАЭС на ХОЯТ-2.

Новое сухое хранилище отработанного ядерного топлива будет расположено в зоне отчуждения и должно будет обеспечить хранение отработанного топлива Чернобыльской АЭС (более 21000 тепловыделяющих сборок) на протяжении 100 лет (2019-2119 годы).

"Планируется весной 2017 года завершить монтаж оборудования ХОЯТ-2, после чего начнутся "холодные" испытания отдельного оборудования и систем без отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС)... "Горячие" испытания с ОТВС (со временем это решение должна будет утвердить Государственная инспекция по ядерному регулированию) планируется начать в четвертом квартале 2017 года", - сообщили в пресс-службе.

В рамках "горячих" испытаний из ХОЯТ-1 в ХОЯТ-2 будет перевезено 186 отработанных ТВС и только после проведения всех испытаний будет получена лицензия на эксплуатацию объекта.

На сегодняшний день стоимость ХОЯТ-2 составляет 381 млн евро.

Напомним, в июле 2006 года Украина инициировала разрыв контракта с французской компанией Framatomе (AREVA) по строительству ХОЯТ-2, которое было начато еще в 2000 году.

В 2007 году Ассамблея доноров Счета ядерной безопасности ЕБРР признала проект договора с Holtec International более удачным, чем предложение с компанией Framatome. После этого был одобрен проект договора Украины с американской компанией Holtec International на завершение строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2) для Чернобыльской АЭС. В сентябре 2007 года был подписан соответствующий контракт между американской компанией и госпредприятием "ЧАЭС". Тогда стоимость проекта оценивалась в 190 млн евро.

По состоянию на осень 2013 года работы по завершению строительства ХОЯТ-2 оценивались уже в 255 млн евро. В апреле 2016 года была проведена конференция доноров при участии ЕБРР для дополнительного финансирования этого проекта, в связи с изменением курсовой разницы между евро и долларом. Планировалось, что работы по строительству ХОЯТ-2 будут завершены до конца 2016 года.