Очередной российский "гумконвой" вторгся в оккупированный Донбасс

Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС
Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС

Колонна из 49  автомобилей пересекла границу через неконтролируемые украинскими пограничниками пункты пропуска

Related video

Колонна из 40 российских автомобилей в нарушение норм международного права пересекла границу с Украиной через неконтролируемые украинскими пограничниками участки в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

"Автомобильная колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекла украинско-российскую границу. Маршрут до пунктов пропуска пройден без задержек. На пути следования колонна МЧС России разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая - на "Матвеев-Курган", - говорится в сообщении.

В российском министерстве заявили, что 40 российских автомобилей якобы везут 400 тонн гуманитарного груза. Как уверяют в российском МЧС, в составе груза детские продуктовые наборы.

Напомним, предыдущий "гумконвой" вторгся в Донбасс 16 марта 2017 года.

В течение 2014-2015 годов в Украину проехало 48 "гуманитарных конвоев". В 2016-ом колонны МЧС РФ вторгаются в Украину один раз в месяц, начиная с февраля.

Приходящие из России "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформляет. Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.