Убийство Вороненкова могут добавить к иску Украины против России в Гааге

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Это очередное доказательство того, что РФ – страна, поддерживающая терроризм

Related video

Украинская сторона рассматривает возможность приобщить факт убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова – по существу, теракт, организованный российскими спецслужбами в центре украинской столицы – к иску против РФ в суде ООН. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на высокопоставленного собеседника, причастного к процессу в Гааге.

"На данный момент, мы рассматриваем возможность приобщения факта убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, как одного из свидетелей агрессии России против Украины, к иску Украины в Гааге против РФ как страны, которая поддерживает терроризм", – сообщил источник.

По словам собеседника, убийство Вороненкова должно стать одним из "кейсов" дела в Международном суде ООН, где Украина обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Наряду с этим, другой собеседник агентства в правоохранительных органах Украины, комментируя убийство Вороненкова, указал на то, что оно стало возможным, в частности, и из-за собственной неосмотрительности экс-депутата Госдумы.

"Его постоянно охраняли двое охранников – военные профессионалы экстра-класса. Однако, вчера (23 марта, – ред.) он, фактически, нарушил правила безопасности: оставил одного из охранников с супругой, а с другим отправился в публичное место. Так нельзя было делать, однако охранники не могли им руководить. Вороненков сам поставил под угрозу и свою жизнь, и охранника. А если бы россияне вообще избрали ликвидацию путем подрыва, в людном месте?", – отметил он.

Напомним, 23 марта около 11:30 на выходе из гостиницы Premier Palace в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Его охранник успел ранить киллера. Его задержала полиция.

Ранее Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания против беглого экс-президента Виктора Януковича. 6 декабря 2016 года он получил украинское гражданство.

Советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что убийца Вороненкова был агентом российских спецслужб, внедренным в украинские силовые структуры еще в 2014 году. По его данным, убийца отслужил 13 месяцев в Национальной гвардии Украины.

Украина в Гааге обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций – Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В деле "Украина против Российской Федерации", которое рассматривает Международный суд в Гааге, собрано более 800 томов материалов, из которых 300 – под грифом "секретно" и "совершенно секретно".