ВККС признала главу Верховного суда Романюка добропорядочным

Ярослав Романюк / Фото: Фокус,  Александр Чекменев
Ярослав Романюк / Фото: Фокус, Александр Чекменев

Ранее Общественный совет добродетели принял противоположное решение

Related video

Члены Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) 11 голосами преодолели отрицательное заключение Общественного совета добродетели (ОСД) на избрание действующего председателя Верховного Суда Ярослава Романюка в новый состав Верховного суда. Об этом сообщают Українські Новини.

Раннее ОСД наложил вето на избрание кандидата судьей нового Верховного Суда, обвинив его в недобропорядочности.

Причиной для такого решения стала информация о том, что его 26-летней дочери Кристине Романюк, также работающей в Верховном Суде, была подарена квартира в Печерском районе Киева и автомобиль Land Rover.

Романюк заявил, что данная 1-комнатная квартира в старом доме была куплена его племянником, имеющим значительные доходы в сфере IТ-технологий, а затем подарена его дочери в связи с переездом племянника во Львов.

Автомобиль, по словам главы Верховного Суда, был украден в январе 2013 года и находится в розыске.

Романюк также заявил, что сожалеет о своей публичной поддержке "диктаторских законов" от 16 января 2014 года.

"Я судья, а не политик. Я допустил политическую ошибку", - сказал он.

Глава Верховного Суда подчеркнул, что до сих пор терзает себя за эту ошибку.

Кроме того, ОСД вменяет Романюку то, что он инициировал рассмотрение в Конституционном Суде конституционности создания нового Верховного Суда и открытого конкурса на должности судей.

Романюк, в свою очередь, заявил, что не видит противоречия в его участии в конкурсе и сомнении в законности этой процедуры.

Несмотря на все аргументы ОСД, члены ВККС приняли решение о признании кандидата соответствующим критериям добропорядочности и профессиональной этики. За преодоление вето проголосовали 11 членов ВККС при минимально необходимых 11. Трое членов квалификационной комиссии высказались против такого решения.