Наши привычки дома: сейчас и 10 лет назад

Казалось бы, если и есть в этом мире что-то постоянное, то это должны быть наши домашние привычки. Украинцы в большинстве своем консерваторы и способны годами придерживаться одних и тех же ритуалов. Но все же незаметно перемены проникают и в наш быт – единственный островок стабильности в этом беспокойном мире

Related video

Подход к организации пространства

"Если в 2007 году на рынке недвижимости популярностью пользовались квартиры с просторными комнатами и высокими потолками, то сегодня все в корне изменилось. говорят в агентстве недвижимости Харькова an-gorod.com.ua. Опыт последних лет приучил украинцев к рационализаторскому подходу в выборе жилья. На риелторских сайтах высокий спрос на квартиры малой площади. Это обусловлено не только желанием сэкономить на коммунальных услугах, но и тенденцией разумного потребления и умеренности".

Вместе с тем украинцы стали более осмысленно относиться к организации пространства. Огромные шкафы-купе, столь популярные 10 лет назад, сегодня считаются признаком дурного вкуса и бессмысленной траты квадратных метров. Вещи стало модно хранить в гардеробных или компактных шкафах, в идеале – "трансформерах" (например, шкаф-кровать).

Выбор мебели сегодня отталкивается от эргономичности и функциональности. Никаких "стенок" и "горок" - только минимализм и разумное использование пространства. Мы больше не думаем о том, что скажут гости, когда придут и не обнаружат в нашем серванте хрусталя.

Зато украинцы стали больше уделять внимания декору: яркие подушки на диване, вазы необычной формы, оригинальные светильники и стильные аксессуары сегодня в тренде. А вот ковры, особенно на стенах – жуткий моветон. Украинцы смело убирают из своих квартир эти пылесборники и относят на помойку.

Домашняя одежда

Долгие годы не было повести печальнее на свете, чем домашняя одежда наших соотечественников. Изрядно поношенные вещи, растянутые "треники", изъеденные молью свитера – классика жанра бытовой моды. И даже 10 лет назад эти отголоски советского прошлого еще не потеряли своей силы. Но зато сегодня наметилась положительная динамика, и украинцы наконец-то приходят к тому, что дома тоже нужно выглядеть красиво.

Мы все чаще заказываем в интернете и покупаем в магазинах стильные домашние костюмы, уютные пижамы и халаты. Как подчеркнули в интернет-магазине домашней трикотажной одежды от производителя ТМ Пані Яновська, среди украинцев особым спросом пользуются костюмы из велюра, хлопка, флиса. "Все мы стремимся хорошо выглядеть, не тратя при этом большие суммы денег на обновление гардероба. В решении такой проблемы поможет интернет-магазин недорогой одежды для мужчин, женщин и детей Пані Яновська, - говорит директор компании Виктория Яновская. - В нашей продукции успешно объединились качественные ткани, современный дизайн, идеальный крой и доступная цена".

Fullscreen

Отношение к хламу

Мы вступаем в эпоху разумного потребления и начинаем более осмысленно относиться к вещам. Поэтому сегодня не модно захламлять жилище бесполезными предметами. Эта привычка накопительства, доставшаяся нам от родителей с их советским дефицитным прошлым, постепенно уходит в небытие. Сегодня среднестатистический украинец не будет покупать постельное белье, посуду или технику "впрок". Не станет оставлять дома вещи, к которым не притрагивался уже около года. Формула "авось пригодится" больше не работает – в нашей жизни есть место лишь тому, что действительно нужно.

Приятные мелочи

Если в 2007 году украинцы только начинали делать первые робкие попытки разнообразить свой быт, то сегодня это стало нормой. Бабушкины тарелки в горошек давно отправились в утиль. Мы полюбили есть из красивой посуды, спать на хорошем постельном белье, украшать жилье милыми безделушками. И откладывать этот момент "на потом" украинцы тоже больше не хотят, предпочитая наслаждаться красивыми вещами здесь и сейчас.

Еда

По статистике украинки проводят больше времени на кухне, чем другие женщины мира. В этом плане сегодня, как и 10 лет назад, мало что изменилось. Но мы начинаем больше ценить свое время и оптимизировать процесс приготовления еды. Например, в 2007 такой верный помощник, как мультиварка, еще никому и не снился, а идея заказать еду с доставкой на дом казалась чем-то крамольным. Сегодня у нас куда больше "развязаны руки" в плане домашних хлопот, и кухонное рабство постепенно уходит в прошлое.

Еще одна популярна тенденция – красивая подача. Освободив время, уходившее на рутинную домашнюю работу, украинские хозяйки стали эффектно сервировать блюда. И этому отчасти способствуют соцсети, где многие делятся своими красивыми завтраками, обедами и ужинами, а не сфотографировал – считай, не ел.

По сравнению с 2007 годом существенно снизилась популярность домашних заготовок, особенно в городах. Украинцам проще не консервировать овощи на зиму, а купить свежие (или соленые) в магазине. Тем более, что это экономит кучу времени.

Досуг

В махровом 2007 одним из самых популярных домашних развлечений был телевизор по вечерам. Сегодня его включают все реже, а кто-то вообще отказался от просмотра "ящика". Вместо того, чтобы бездумно жать кнопку пульта, переключая один канал на другой, мы ищем себе развлечения в сети. Ведь сегодня домашний интернет есть в любой квартире. А 10 лет назад он считался едва ли не признаком избранности.

Fullscreen

"Полностью телевизоры пока не исчезли из квартир и домов украинцев. Самих же пультов стало больше – для тюнера, кондиционера, спутниковых ресиверов, приставок и даже для управления системой "умный дом", – подчеркнули в интернет-магазине pulthouse.com.ua. – Правда, мы больше не заворачиваем их в полиэтиленовый пакет и суммарно используем реже, чем в 2007".

В целом же, досуг украинцев стал более обособленным: мы реже собираемся всей семьей для общего времяпровождения. Каждый домочадец проводит время, уткнувшись в свой гаджет.

В 2007 году украинцы гораздо активнее ходили друг к другу в гости, чем сегодня. Нам куда проще встретиться с друзьями в кафе, боулинге, кинотеатре, клубе. А дом – территория для отдыха, восстановления сил, где хочется тишины и покоя, а не шумных застолий.

Автор: Татьяна Полевая