Луценко: Следствие по основным делам Майдана завершено на 80%

Юрий Луценко / Фото: rada.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: rada.gov.ua

В деле два основных блока – по подозреваемым, оставшимся в Украине, и по сбежавшим

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие по основным делам о преступлениях против активистов Майдана завершено на 80%. Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK.

"Дело Майдана является делом номер один. В нем есть два больших блока. Первое – привлечение к ответственности людей, которые находятся на территории Украины, это рядовые и среднего уровня исполнители преступного приказа о расстрелах мирных людей. Все, кого удалось установить, задержать, предъявить обвинение – находятся в судах, их 280 по разным квалификациям. Среднее и высшее звено – сбежало в Москву, кое кто – на временно оккупированную территорию. Именно по этим делам – Януковича, Захарченко, Якименко – мы закончили следствие, и сейчас суд дает разрешение на заочное осуждение. Это означает, что уже в следующем году за расстрел Майдана начнется процесс и над этими троими", – заявил Луценко.

По словам Луценко, ГПУ также получила или ожидает ответы из судов по делам Азарова, Арбузова, бывшего министра энергетики Ставицкого, Клюевых и других чиновников времен Януковича.

"Таким образом, я могу сказать, что по основным делам Майдана и исполнителей, и организаторов – следствие завершено процентов на восемьдесят", – резюмировал генпрокурор.