Путин вторгся в Украину, - Тиллерсон

Рекс Тиллерсон / Фото: State Department photo/ Public Domain
Рекс Тиллерсон / Фото: State Department photo/ Public Domain

Госсекретарь США отметил важность разблокирования Минского процесса

Related video

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что во время вооруженного противостояния на востоке Украины президент РФ Владимир Путин не просто выбрал сторону конфликта, а вторгся в другое государство.

Тиллерсон назвал "неприемлемым" вторжение России на Донбасс, сообщает Голос Америки.

"Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте - Россия выбрала сторону Башара Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой - так продолжаться не может", - отметил госсекретарь США.

Он также отметил важность разблокирования Минского процесса.

"Эти переговоры были заморожены, когда я начал работать в должности и на нашей первой встрече Путин спросил, возможно ли назначить кого-то, кто бы напрямую работал с ним и с Кремлем над возобновлением переговоров. Я назначил посла Курта Волкера, чтобы он занимался этим вопросом" - сказал Тиллерсон.

По его словам, прекращение насилия на востоке Украины является наиболее актуальным вопросом.

"Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросло на 60%... Мы поддерживаем диалог - очень мощный диалог между военными и мощный дипломатический диалог и мы будем продолжать вести этот диалог, но, как мы говорим нашим партнерам в России - нам нужны хорошие новости. Нужно, чтобы в этих отношениях состоялось что-то положительное, но сейчас мы не можем ни на что указать. мы ждем, мы ждем", - добавил Тиллерсон.

Напомним, Госдеп призвал Россию прекратить обстрелы украинских мирных районов.