Перезагрузка отношений с РФ возможна только после решения вопроса Донбасса и Крыма, - МИД Британии

Борис Джонсон / Фото: flickr.com/BackBoris2012 Campaign Team
Борис Джонсон / Фото: flickr.com/BackBoris2012 Campaign Team

Нельзя продолжать отношения, делая вид, что ничего не произошло

Related video

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон "ни на секунду" не верит в возможность перезагрузки отношений с Россией, пока она не прекратит дестабилизировать Донбасс и не будет решен вопрос Крыма. Об этом он заявил в интервью польскому агентству PAP накануне своего визита в Россию, передает Европейская правда.

"Мы все помним трагическую историю с Хиллари Клинтон и ее кнопкой для перезагрузки отношений с Россией. Я не верю, что это возможно на этом этапе. Нельзя продолжать отношения, делая вид, что ничего не произошло", - подчеркнул британский дипломат.

Министр подчеркнул, что Соединенное Королевство никогда не избегало введения санкций в отношении Кремля, и заверил, что Лондон сохранит "твердость в защите основополагающих принципов" в этом вопросе.

"Пока не будут решены ключевые вопросы - не будет остановлена дестабилизирующая деятельность на Донбассе и не будет решен вопрос о статусе Крыма, который является единственной территорией суверенного европейского государства, аннексированной после 1945 года, - мы не можем этого допустить", - подчеркнул он.

Напомним, лидеры ЕС договорились продлить санкции против РФ еще на шесть месяцев.