Путин продлил ограничения транзита украинских грузов в Казахстан через территорию РФ

Владимир Путин / Фото: Пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: Пресс-служба Кремля

Ограничения продлены до 30 июня 2018 года

Related video

Президент России Владимир Путин внес изменения в указ, ограничивающий транзит из Украины через территорию РФ в Казахстан или Киргизскую Республику. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации РФ.

"Внести в указ президента Российской Федерации от 1 января 2016 г. №1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Киргизской Республики через территорию Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, №1, ст.215; №27, ст.4466) изменение, заменив в пункте 4 слова "до 31 декабря 2017 г." словами "до 30 июня 2018 г.", – говорится в документе.

Напомним, 1 января 2016 года РФ ввела ограничения на транзит через свою территорию. Сообщалось, что ограничения касаются лишь автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Белоруссией и РФ.

13 января Минэкономики Украины заявило, что своими мерами де-факто РФ полностью остановила транзит любых товаров из Украины через свою территорию, несмотря на то, что в указе президента РФ шла речь только об ограничении на транзит товаров в Казахстан.

19 января 2017 года Россия ввела новые ограничения на экспорт украинских товаров. Россия требовала, чтобы украинские водители, которые везут грузы через российскую территорию, въезжали на территорию РФ только через пункты пропуска на украинско-российской границе.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 года отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.