ОБСЕ готова проконтролировать восстановление мобильной связи в ОРДЛО, - Хуг

Александер Хуг / Фото: Uacrisis
Александер Хуг / Фото: Uacrisis

Мобильная связь в оккупированных районах Донбасса отсутствует уже шестой день

Related video

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине готовы мониторить ремонтные работы для восстановления связи в ОРДЛО. Об этом заявил первый замглавы миссии Александр Хуг, передает Интерфакс-Украина.

Он подтвердил, что наблюдатели ОБСЕ испытывают трудности с доступом к мобильной связи на части неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.

"Я могу подтвердить, что мы испытывали трудности с использованием услуг GSM на некоторых территориях в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей", - заявил он.

По его словам, с начала 2018 года наблюдается постепенная эскалация конфликта в регионе и учащаются случаи фиксирования наблюдателями миссии тяжелого вооружения в запрещенной зоне по обе стороны линии разграничения.

Напомним, 11 января в результате обрыва магистрального оптоволоконного кабеля в районе населенного пункта Еленовка на оккупированных территориях Донбасса перестал работать последний работающий в регионе мобильный оператор Vodafone.

На данный момент в регионе функционирует только местный оператор "Феникс", созданный на основе оборудования Киевстара, с которого можно осуществлять звонки только внутри ОРДЛО.