Адвокат Януковича заявил, что тот намерен вернуться в Украину

Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ
Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ

Пребывание беглого бывшего президента на территории России, по словам его защитника, – временная вынужденная мера

Related video

Адвокат Виталий Сердюк заявляет, что его подзащитный – беглый бывший президент Украины Виктор Янукович - намерен вернуться на Родину. Об этом адвокат заявил журналистам во время перерыва в заседании Оболонского районного суда, где рассматривается дело о госизмене Януковича, передает Укринформ.

"Безусловно, он намерен вернуться в Украину. Пребывание на территории Российской Федерации является временной вынужденной мерой", – сказал Сердюк.

По его словам, Янукович имеет свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, "в связи с тем, что на территории Украины происходит его политическое преследование".

Сердюк отметил, что допросы Януковича не проводятся, потому что этого не желает украинская сторона: "Ни один следователь ни по одному делу не желает провести его допрос".

Напомним, по словам заместителя генерального прокурора Евгения Енина, в связи с созданием окружных судов вместо районных в Киеве может возникнуть необходимость пересмотра дела о государственной измене Виктора Януковича.