Савченко на поруки хочет взять Герой Украины

Степан Хмара / Фото: gazeta.ua
Степан Хмара / Фото: gazeta.ua

Поручиться за депутата готов Степан Хмара

Related video

Известный правозащитник и диссидент Степан Хмара попросил Апелляционный суд Киева отдать ему на поруки народного депутата Надежду Савченко. Об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Бугай на судебном заседании, передает "112 Украина".

Хмара также присутствует на заседании.

"Герой Украины, депутат Украины многих созывов, узник совести Степан Хмара подготовил заявление о желании взять на поруки Надежду Савченко. Он сейчас находится в зале", - заявил адвокат Дмитрий Бугай.

Сегодня в Апелляционном суде рассматривают обжалование меры пресечения для Надежды Савченко.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта, Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.

Степан Хмара – участник диссидентского движения в СССР, правозащитник, многолетний политзаключенный советских лагерей, народный депутат Верховной Рады I, II и IV созывов, Герой Украины (2006).