Омеляну нужны 10 млрд грн на взлетные полосы

Владимир Омелян / Фото: УНИАН
Владимир Омелян / Фото: УНИАН

Министр считает, что с такими деньгами мы сможем каждый год строить пять качественных аэропортов

Related video

В госбюджете на следующий год необходимо предусмотреть 10 миллиардов гривен на ремонт и строительство новых взлетных полос.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Ивано-Франковске сообщает Укринформ.

"Если мы будем иметь эти деньги, мы сможем каждый год строить пять качественных аэропортов в государстве - это создание новой инфраструктуры, нового качества и сервиса для украинцев", - сказал Омелян.

Он надеется что эту инициативу поддержат премьер-министр и президент.

Отметим, НАБУ заявило о предотвращении хищения в Николаевском аэропорту. Речь идет о ремонте здания аэропорта. После вмешательства НАБУ договор, заключенный между компанию-победителем тендера, 21 февраля был расторгнут.

Напомним, аэропорт "Борисполь" существенно изменит график своей работы в дни прибытия футбольных болельщиков на финал Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет 26 мая в Киеве.

На 25-27 мая прогнозируется более 130-ти дополнительных чартерных рейсов, которыми прибудут 20 тысяч болельщиков команд-финалистов. Это в дополнение к регулярным рейсам украинских и иностранных авиакомпаний. Представитель "Борисполя" уже сообщил, что в эти дни аэропорт не сможет обеспечить прогнозируемое количество воздушных судов местами для ночной и долговременной стоянки. Перевозчикам рекомендуется запросить слоты для ночной или длительной стоянки в другие аэропорты Украины или в аэропорты соседних государств. Официальная дата окончания приема заявок — 23 мая.