Гройсман призвал желающих его отставки не прятаться за масками комбинаторов

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

Премьер не боится потерять свою должность

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман готов в любой момент отчитаться о работе правительства и не боится уйти в отставку. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, передает Интерфакс-Украина.

"Если кто-то хочет использовать отчет правительства, который мы подали 15 февраля, против нас, то он не должен прятаться за маской какого-то там комбинатора, а выйти и сказать, что я, такой-то, считаю, что вы должны поднять вопрос об отставке правительства, если такой у кого-то есть. Пожалуйста, я готов сегодня ответить и на это", - отметил он.

По его словам, депутаты Народного фронта и Блока Петра Порошенко говорят, что они не рассматривают вариант отставки правительства.

"Если у кого-то есть, то выходите и заявляйте, - я готов буду дать ответ. И пусть меня все услышат: если кто-то считает, что такими методами на меня можно давить, то такие люди сильно ошибаются. Я не боюсь потерять свою должность. Я никогда не могу потерять свою честь", - заявил премьер.

Гройсман напомнил, что отчет правительства в парламенте был отложен из-за отсутствия депутатов ряда комитетов.

"И это не имеет значения, потому что я готов отчитываться всегда. Каждый квартал я в прямом эфире отчитываюсь перед украинским обществом, встречаюсь с экспертами, которые задают вопросы и дают свои советы. Я каждую неделю нахожусь в парламенте и отвечаю на вопросы депутатов", - подчеркнул он.

Напомним, 18 апреля комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики должен был заслушать отчет о результатах работы правительства за 2017 году. Однако позже отчет перенесли на 20 июня.

После рассмотрения в комитете отчет должна рассмотреть Верховная Рада и утвердить или отклонить его. В последнем случае возможна отставка правительства Владимира Гройсмана.