Ученики могут перейти в другие школы на основании жеребьевки, - Гриневич

Лилия Гриневич / Фото: facebook.com/UAMON
Лилия Гриневич / Фото: facebook.com/UAMON

8 мая вступил в силу Порядок зачисления учеников в первые классы

Related video

Переход школьника в другое учебное заведение будет проходить на основании жеребьевки, заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "УНН".

"Ребенок 5 или 10 класса может сделать выбор в пользу другой школы на основании жеребьевки. Какие документы могут требовать - заявление на поступление в школу, копия свидетельства о рождении, копия медицинской справки, для детей с особенными потребностями, это еще может быть копия вывода инклюзивного центра. Если вы хотите реализовать свое право на первоочередное зачисление, то только тогда вы сможете предъявить дополнительные документы", - сказала министр.

Напомним, 8 мая вступил в силу Порядок зачисления учеников в первые классы, в котором говорится, что ребенок не обязан, а имеет право учиться в учебном заведении, на территории обслуживания которого он проживает.

Также в порядке говорится, если родители желают отдать ребенка в начальную школу, которая не закреплена за местом проживания - они смогут это сделать. Для этого необходимо подать заявление на зачисление в выбранную школу на свободные места.

Зачисление на свободные места будет происходить на основании жеребьевки. Однако в любом случае, за ними остается право на зачисление в школе по месту жительства.