Из-за забастовки сценаристов сорвалась церемония Золотого глобуса

В этом году церемония вручения премий «Золотой глобус» будет заменена обычной пресс-конференцией. Будет отменен торжественный ужин, а вместо актеров на церемонии будет присутствовать только бастующие голливудские сценаристы.

Related video

Пресс-конференция, на которой будут объявлены имена обладателей "Золотого глобуса", пройдет в Беверли-Хиллс в воскресенье в 18 часов по местному времени (2 утра по Гринвичу). Среди номинантов на "Золотой глобус" в этом году - Джордж Клуни, Кейт Бланшетт, Джонни Депп, Джулия Робертс, Джоди Фостер, Анжелина Джоли и другие актеры.

Как сообщает Би-би-си, церемония раздачи второй по значимости после "Оскара" американской кинопремии сорвалась, поскольку сценаристы Голливуда бастуют уже два месяца, требуя долю доходов с продаж фильмов и телесериалов на DVD, Интернет-сайтах или при загрузке в мобильные телефоны. Голливудские актеры также объявили о намерении бойкотировать церемонию в знак солидарности. Американская гильдия сценаристов выразила актерам благодарность за "солидарность и поддержку".

Без звезд "Золотой глобус" стал неинтересен телевизионным каналам, которые пригрозили отменить трансляцию награждения.