Обладатели Золотых глобусов названы на пресс-конференции

Фильм «Искупление» режиссера Джо Райта, «Суини Тодд» Тима Бертона и «Скафандр и бабочка» Джулиана Шнабеля победили в основных номинациях премии Голливудской ассоциации иностранной прессы.

Related video

Список обладателей "Золотых глобусов" был оглашен на пресс-конференции в Лос-Анджелесе вечером 13 января по местному времени.

Фильм "Искупление", претендовавший на семь "Глобусов", победил в номинации "лучшая драма". В этой номинации также были представлены: "Гангстер" Ридли Скотта, "Нефть" Пола Андерсона, "Старикам тут не место" братьев Коэнов, "Порок на экспорт" Дэвида Кроненберга, "Майкл Клейтон" Тони Гилроя и "Великие спорщики" Дэнзела Вашингтона. "Искуплению" также досталась награда за лучшую работу композитора.

"Суини Тодд" получил "Глобус" в категории "лучшая комедия/мюзикл", Джонни Депп за роль в этом фильме признан лучшим актером в комедии/мюзикле, сообщает Lenta.ru.

Лучшим актером в драме стал Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший в фильме "Нефть". В этой категории также были представлены: Джеймс Макэвой - "Искупление", Вигго Мортенсен - "Пророк на экспорт", Дэнзел Вашингтон - "Гангстер" и Джордж Клуни - "Майкл Клейтон".

Лучшей актрисой в драме признана Джули Кристи за работу в фильме "Далеко от нее". Награда за главную роль в комедии/мюзикле досталась Марион Котийяр за "Жизнь в розовом свете".

Награды за лучшую режиссуру удостоен Джулиан Шнабель за "Скафандр и бабочка". Картина также получила "Глобус" в номинации фильм на иностранном языке, победив "4 месяца, 3 недели и 2 дня", "Бегущего за ветром", "Вожделение" и "Персеполис".

"Глобус" за лучший сценарий получили Итан и Джоэл Коэны за "Старикам тут не место". В номинации также были представлены: "Искупление" - Кристофер Хэмптон, "Война Чарли Уилсона" Аарон Соркин, "Скафандр и бабочка" Роналд Харвуд, "Джуно" Диабло Коди. Хавьер Бардем, сыгравший в фильме Коэнов, получил "Глобус" за лучшую мужскую роль второго плана. Награду за женскую роль второго плана - Кейт Бланшетт, сыгравшая Боба Дилана в фильме "Меня там нет".

Лучшим анимационным фильмом года Голливудская ассоциация иностранной прессы назвала "Рататуй". В этой категории также были представлены: "Би-Муви" и "Симпсоны в кино".

Напомним, в этом году церемонию раздачи второй по значимости после "Оскара" американской кинопремии было решено заменить обычной пресс-конференцией. Причиной послужила забастовка сценаристов Голливуда, продолжающаяся уже два месяца.

Сценаристы требуют долю доходов с продаж фильмов и телесериалов на DVD, Интернет-сайтах или при загрузке в мобильные телефоны. Голливудские актеры также объявили о намерении бойкотировать церемонию в знак солидарности. Американская гильдия сценаристов выразила актерам благодарность за "солидарность и поддержку".