Скончалась известная киноактриса Надежда Румянцева

В Москве на 78-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР Надежда Румянцева, киноактриса, которую прославили фильмы «Девчата» и «Королева бензоколонки».

Related video

Как сообщила близкая подруга актрисы Галина Пешкова, Надежда Румянцева умерла 8 апреля в 21:40 после тяжелой продолжительной болезни. "Сейчас мы с супругом Румянцевой решаем, где будет проходить панихида и где состоятся похороны", - отметила она.

По словам Пешковой, Надежда Румянцева была человеком "с удивительно позитивной энергией, всегда жизнерадостной и оптимистичной". Она была человеком поступков, "все, к чему прикасалась ее рука, оживало", сказала Пешкова.

4 апреля Надежду Румянцеву в критическом состоянии доставили в одну из столичных клиник. 77-летняя актриса жаловалась на сильные головные боли, от которых периодически теряла сознание. Самочувствие Румянцевой ухудшилось настолько, что она не могла самостоятельно передвигаться.

По словам врача клиники, где проходила лечение Румянцева, за время болезни актриса сильно похудела. От больной супруги ни на минуту не отходил ее муж, 79-летний Вилли Вартанович Хштоян, передает NEWSru.com.

Надежда Васильевна Румянцева родилась в 1930 году, в селе Потапово Смоленской области. После школы поступила в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского, затем - Всесоюзный государственный институт кинематографии. Небольшой рост актрисы сразу определил амплуа – "травести". С 1948 по 1950 годы Румянцева - член труппы Центрального Детского театра. В те же годы она снялась в фильмах "Навстречу жизни" и "Алеша Птицын вырабатывает характер".

В 1955 году Надежда Румянцева поступила на службу в Театр-студию киноактера. Через шесть лет она снялась в фильме, который принес ей огромный успех. "Девчата" режиссера Юрия Чулюкина произвели не меньший фурор, чем когда-то "Веселые ребята" Григория Александрова. Образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы. Как вспоминала актриса Люсьена Овчинникова, Румянцева так могла рассмешить, что все, кто с ней работал, называли ее "Чарли Чаплин в юбке".

После "Девчат" было еще много фильмов - всего 24 ленты. Удачно сложилась и карьера на телевидении. Надежда Васильевна вела программу "Будильник", озвучивала мультфильмы "38 попугаев", "Привет мартышке", "Бабушка удава" и многие другие.

Королева оптимизма (кинороли Надежды Румянцевой)