Мыльная Opera: лучшие телесериалы, доступные в интернете

20 лет назад на центральном советском телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура». Новое поколение предпочитает скачивать лучшие образцы тележанра из интернета

Related video

В 1999 году в США вышел первый сезон сериала "Клан Сопрано", ставший революционным в американском телепроизводстве. История об итальянских мафиози шла с неизменно высокими рейтингами семь лет, после чего большинство заокеанских телесериалов стали равняться на большое кино, выходящее по одной части в неделю. Знаковым телепродуктом стала мистическая история "Затерянные" ("Остаться в живых"). До нее производственные бюджеты возрастали в основном из-за гонораров актеров, снимавшихся, например в культовых "Друзьях" или в "Сексе и городе". "Затерянные" же вкладывают деньги в качество сценария и постановку. Сериал уже пятый сезон идет в США и остается одним из самых рейтинговых.

На отечественном ТВ все эти сериалы, хоть и с опозданием, но шли. Однако настоящим хитом, как это было во всем мире, не стали. Верхние строчки рейтингов ведущих украинских каналов, а заодно и эфир в прайм-тайм, занимают теленовеллы и ситкомы российского и отечественного производства, например "Монтекристо" и "Моя прекрасная няня" ("1+1"), "Огонь любви" или "Обручальное кольцо" ("Интер").

Эти сериалы зачастую являются адаптацией иностранных форматов (в большинстве случаев латиноамериканских) и выходят в режиме ежедневного шоу. Это значит, что новые серии снимаются тогда, когда первые уже идут в эфире. В соответствующем темпе пишутся и сценарии. О постановочных изысках в этом случае говорить не приходится.

На западном ТВ такого добра тоже хватает, достаточно вспомнить легендарную "Санта-Барбару". Но их многосерийные мыльные оперы выходят в дневное время, и смотрят их исключительно домохозяйки. А вот вечерние эфиры телеканалов-гигантов, таких как HBO, NBC, CBS, собирают гораздо более широкую аудиторию. В борьбе за нее производители телепродукции делают ставку на жанровое разнообразие и качество исполнения. К тому же сказывается и принципиально иной способ планирования эфира: не горизонтальный (по серии каждый день), а вертикальный (по серии раз в неделю).

У нас телевизор и днем, и вечером смотрит одна и та же аудитория, преимущественно люди старшего поколения и дети. Они привыкли к простому продукту и незамысловатым понятным жанрам: мелодрама, детектив, комедия, боевик. "К сожалению, телевидение настолько все упростило, что зритель более просвещенный, более подготовленный и активный ушел навсегда, – считает генеральный продюсер компании "Стар Медиа" Юрий Минзянов. – Думающего, интеллектуального зрителя телевидение сегодня не привлекает".

Попытку вернуть к телевизору думающих зрителей в нынешнем сезоне решил предпринять канал СТБ. В его эфире с декабря будет выходить "Доктор Хаус". Украинских поклонников у Грэгори Хауса хватает: все четыре сезона и начало пятого можно скачать в интернете на языке оригинала или купить на Петровке с неплохим русским переводом. И "Хаусом" всемирная сеть не ограничивается: западная телеиндустрия работает весьма интенсивно, и лучшие результаты ее работы несложно отыскать в интернете. Ведь в ближайшее время у этой продукции крайне мало шансов появиться на отечественных телеэкранах.

Фокус определил наиболее интересные "сетевые" телесериалы: