А на звезде как на звезде. Зачем смотреть фильм "Звездные войны: Пробуждение силы"

В прокате самая ожидаемая премьера года – "Звездные войны: Пробуждение силы". Режиссер – Джей Джей Абрамс, в ролях: Хариссон Форд, Кэрри Фишер, Марк Хэмилл

Related video

Прийти на просмотр "Звездных войн" не фанату – все равно, что атеисту попасть на молитву. Как пристально ни всматривайся в иконы, ощутить сопричастность не получится. Для таких людей в интернете даже кто-то табличку сделал, на которой написано: "Я тот, кто не смотрел "Звездные войны".

Между тем уйти от саги, придуманной в 1970-е Джорджем Лукасом, в жизни трудно – мир "Звездных войн" находится в плотной сцепке с миром людей. Я встречала двух человек по имени Люк. И если для одного это было прозвищем, то для другого уже официальным именем. Стоит ли говорить, что это отец и сын. Мою близкую подругу в 16 лет все называли Лея. Моего знакомого панка, который в свое время ухитрился поставить ирокез собственной мочой, – Вейдером. Его настоящее имя я узнала только на похоронах в 1990-е. Парень напился, попал в милицию, утром пришел домой и умер. Выяснилось, что менты отбили шестнадцатилетнему Вейдеру почки. Меча, как вы понимаете, у него не оказалось. В кинозале на последнем сеансе "Пробуждения силы" бросалась в глаза разношерстность публики – возрастная и социальная. От пятидесятилетних до школьников. Причем при появлении постаревшего Люка (Марк Хэмилл) в финале они дружно издали звук "у-у-у", посылая таким образом радостное приветствие старому знакомому.

Сюжет седьмого эпизода перекликается с четвертым. Единственная интрига, которая сохраняется до конца: кто первым найдет Люка

Действие фильма происходит лет через 30 после событий "Возвращения джедая", в котором две вражеские стороны – Альянс Повстанцев и Галактическая империя – стали Сопротивлением и Первым орденом. Представители каждой из сторон сосредоточены на поисках исчезнувшего последнего джедая Люка Скайуокера.

Молодая и прекрасная мусорщица Рей (Дейзи Ридли), почти один в один Лея (Кэрри Фишер) в юности, находит робота ВВ8, напоминающего неваляшку, и сталкивается с беглым штурмовиком Финном (Джон Бойега). Кстати, по словам режиссера Джей Джей Абрамса, ВВ8 – это реально работающая машина. В лентах Лукаса робота R2D2 играл актер Кенни Бейкер.

Финн и Рей встречаются со старыми героями – Ханом Соло (Харрисон Форд), Принцессой Леей и Чубаккой (Питер Мейхью). Герои, как и прежде, проводят жизнь в борьбе с Империей, она же Первый Орден.

В седьмом эпизоде ставка сделана на старые заслуги лент Лукаса. Визуальная сторона, манера игры новых персонажей Финна и Рей – оттуда. Только за счет передовых технологий подано это более отточено и масштабно. Один из приемов, который то и дело используется в ленте, – лихое сочетание крупных планов героев и масштабных межгалактических миров, причем настолько масштабных, что местами картина напоминает красочный головокружительный сон.

Впрочем, сюжет седьмого эпизода перекликается с четвертым. Единственная интрига, которая сохраняется до конца: кто первым найдет Люка. Надо отдать должное актерской игре Адама Драйвера в роли Бена Соло – сына Хана Соло и Леи. Актер справился со своей задачей не хуже титулованных Форда и Фишер.

Что же касается сюжета, то он банален, как комикс, диалоги хромают на обе ноги, они выписаны плохо, еще хуже, чем у Лукаса. Впрочем, это вряд ли волнует настоящих поклонников саги.