В бой идут одни супергерои. Зачем смотреть фильм "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

Фото: кадр YouTube
Фото: кадр YouTube

Новый фильм Зака Снайдера напоминает хорошую вечеринку: с драками, красивыми женщинами, чудовищами и многообещающим финалом

Related video

Режиссер Зак Снайдер, подаривший нам "Хранителей" и "Человека из стали", напоминает веселого бармена. Того, который честно зарабатывает себе чаевые: и коктейль покрепче для клиента сделает, и словцами перебросится — о жизни или о погоде. Он никуда не спешит, ему комфортно за своей стойкой. В баре играет Ханс Циммер, а на салфетках написано: "Пей свой коктейль, но помни, что ты гость".

Наверное, именно поэтому с первой и до последней, 151-й, минуты фильма зритель, жаждущий хмельного буйства спецэффектов, экшена и ярких красок, чувствует себя гостем. А раз так, принимает все правила игры, соглашаясь и на любимые убойные коктейли, и на ненужные разговоры супергероев — правда, не о погоде, а о смысле жизни. Справедливости ради, стоит признать: веселящего душу и радующего глаз в киноленте все же больше, чем благородных душевных терзаний.

Половину фильма зрителю терпеливо разжевывают, с какой стати такие культовые персонажи, как Супермен (Генри Кавилл) и Бэтмен (Бен Аффлек), обратили внимание друг на друга и что стало причиной их конфликта. Точнее, кто. Бессовестный злодей Лекс Лютор, решивший поссорить двух супергероев, справился со своей задачей на ура. Роль гения на 32-летнем Джесси Айзенберге, сыгравшим когда-то Цукерберга, сидит как влитая.

Наконец злюка-Лютор добивается своего: Темный рыцарь Готэма свято верит, что Супермен возомнил себя полубогом, а тот, в свою очередь, убежден, что Человек — летучая мышь — полумонстр, которого не мешало бы хорошенько проучить.

Зрелищная потасовка только выигрывает, когда в нее совершенно не случайно ввязываются жестокий криптонский монстр и обворожительная Чудо-женщина в боевом купальнике (Галь Гадот).

Половину фильма зрителю терпеливо разжевывают, с какой стати такие культовые персонажи, как Супермен и Бэтмен, обратили внимание друг на друга и что стало причиной их конфликта. Точнее, кто. Бессовестный злодей Лекс Лютор, решивший поссорить двух супергероев, справился со своей задачей на ура

А теперь представьте: всю ночь вы кутили в том баре, добродушный Зак Снайдер бесконечно наполнял ваш бокал то пламенным восторгом, то леденящим ужасом. А потом бац — и утро. Вы на пустынном пляже. Как сюда попали, чем закончился вчерашний вечер — без понятия. Проверив карманы, не обнаружили ничего, кроме какой-то визитки. Что вы будете делать все утро? Наверное, думать о том, откуда она взялась. Примерно с таким чувством зритель покинет кинотеатр. Недоумевая, почему все закончилось именно так.

Бармен Снайдер, кстати, пообещал устроить новую вечеринку — в ноябре 2017-го мир увидит "Лигу справедливости: Часть 1". Самые любопытные пойдут — ведь это все равно, что позвонить по тому самому номеру с загадочной визитки.