Много крови из ничего. Стоит ли смотреть фильм "Преступник"

Фото: kino-kingdom.com
Фото: kino-kingdom.com

В прокате криминальный боевик "Преступник" режиссера Ариэля Вромина. В главной роли Кевин Костнер

Related video

"Здравствуй, мама, плохие новости, герой погибнет в начале повести". Эта строчка из песни Земфиры, по сути, обрисовывает лихую завязку криминального боевика "Преступник". Агент ЦРУ Бил Поуп (Райан Рейнольдс) погибает быстро и бесповоротно в самом начале фильма. Перед его глазами в последний раз мелькают виды прекрасного Лондона, который большинству из вас, и мне в том числе, увидеть в ближайшем будущем не светит, потому что гривна падает со скоростью летящей боеголовки, а визу получить так же трудно, как и двадцать лет назад.

Незадолго до смерти агент Поуп спрятал от террористов в надежном месте хакера по прозвищу Голландец (Майкл Питт), но не успел сказать главе ЦРУ (Гэри Олдмен), где именно. Этот компьютерщик грохнул защиту системы пуска баллистических ракет США, и шантажирует силовиков тем, что уничтожит мир посредством ядерного взрыва, если те не подгонят по-быстрому десять миллионов долларов. После смерти Поупа вопрос, где искать Голландца стоит ребром, поскольку и сам хакер психует, и террористическая гидра не дремлет – рыщет по Лондону в его поисках, а времени мало. В общем, миру в стотысячный раз грозит быть стертым с лица Земли идиотами.

Но тут на помощь приходит наука. Оказывается, можно сделать одну замысловатую медицинскую процедуру и переместить воспоминания мертвеца вполне себе живому преступнику и социопату Джерико (Кевин Костнер). Тогда личность Поупа, пребывающая в мозгах маньяка, расскажет, где Голландец. Сказано – сделано. Вот только послеоперационный Джерико давит злобную лыбу в лицо персонажу Олдмена и не признается, что вообще что-то помнит. Потом он в лучших традициях жанра сбегает, замочив парочку агентов, и ведет себя как свинья по отношению к мирным соотечественникам. По ходу развития сюжета он скрывается от преследующих его силовиков и террористов.

В самый дикий момент, когда Джерико проникает в дом Поупа с целью ограбления и пугает до смерти его жену, он вдруг видит дочь агента. И вот тут-то личность Поупа в теле Джерико резко побеждает злобного социопата. Надо сказать, борьба светлого и темного в теле главного героя на протяжении всей ленты происходит довольно вяло. Светлое начало с такой легкостью побеждает лениво отбрыкивающееся темное, будто это маленький таракан, которого легко прибить тапком. Все меньше крови льется, все больше хороших дел делается. И только Гэри Олдмен, стараясь держать марку, злобно истерит на втором плане, все больше напоминая старуху с базара, скандалящую с конкуренткой за место на рынке.

В фильме "Преступник" миру в стотысячный раз грозит быть стертым с лица Земли идиотами

О чем думал режиссер Вромин снимая "Преступника", и каким образом ему удалось заманить в это кино такое созвездие шикарных актеров, как Гэри Олдмен, Майкл Питт, Томми Ли Джонс и прочих, остается загадкой. Но "Преступник" – это классический пример того, как можно имея хорошую идею и отличных актеров, не блестящего, но вменяемого оператора, слить в унитаз все, что только возможно. Самый главный просчет – это то, как быстро в течение одной сцены сдает свои позиции личности Поупа персона Джерико. Мощный, энергичный псих, которого папа лупил в детстве по голове, который никогда ничего не чувствовал, который мочил людей с такой же легкостью, как ел гамбургеры, вдруг в течение одной сцены становится хорошим человеком. Даже если предположить, что в реальности это возможно (хотя так бы не было), в кино такие коленца проделывать недопустимо. Свет должен с мясом выгрызать свои позиции у тьмы. Из этого можно было бы вытащить драму с почти шекспировским воем. Но то, что снял Вромин, – всего лишь проходное кино, с трудом дотягивающее до криминального боевичка. Хотя приверженцам зрелищных боев смотреть тут тоже особо не на что. Пожилой Костнер, несмотря на свой брутальный вид, дерется так себе. И, кроме того, в кино есть пара откровенных глупостей. Чего только стоят ЦРУшники, которые не могут взломать код, поставленный хакером. Надеюсь, в реальности не все так тупо и просто как у Вромина, иначе этому миру давно наступил бы конец.