Отморозились. Смотреть ли фильм "Охотник и Снежная королева"

Фото: okino.ua
Фото: okino.ua

В прокате фильм-сказка "Охотник и Снежная королева" с Шарлиз Терон и Эмили Блант. Дебют в полном метре француза Седрика Николя-Трояна

Related video

Злая и прекрасная королева Равенна (Шарлиз Терон) завоевывала земли и правила королевством. Еще она небезосновательно считалась самой прекрасной женщиной на земле. У нее была сестра Фрея (Эмили Блант), барышня поскромнее, но тоже не лишенная талантов. Она полюбила простого парня и так по-человечески залетела от него. А потом потеряла ребенка и стала бездушной Снежной королевой. И подумала она такая, пребывая в расстроенных чувствах, раз меня обидели, буду из этого мира качать богатства и завоевывать другие королевства. Любви нет, есть только холод. И открыла в себе дар отмораживаться. Причем в буквальном смысле стала как балерина Волочкова, дающая интервью, у которой, о чем ни спросишь, она знай рассказывает одно и то же.

В общем, уехала Снежная королева от злой Равенны в тридевятое царство. Стала там безобразничать — отбирать детей малых у людей семейных и делать из них воинов впрок — на случай будущих войн. Самым большим грехов в ее владениях считалась любовь. Но тут один лучший воин полюбил другого — Эрик (Крис Хемсворт) Сару (Джессика Честейн). Решили влюбленные бежать, да не тут-то было. Поймали их, причинили физический вред и разлучили. Через много лет чудом выживший Эрик узнает о том, что Фрея ищет магическое зеркало, которое в перспективе обеспечит ей всемогущество, и решает ее опередить. Зеркало, надо сказать, в отличие от всего остального в сказке, выглядит не очень сказочно и похоже на дизайнерский таз, причем не золотой, а медный, но это никого в истории не смущает. И поэтому зрелищных битв с воинами и рогатыми чудовищами тут вдоволь.

Дегтя добавили голливудские сценаристы, которые, с одной стороны, обожают классику, с другой — обращаются с нею как варвары. Берут самое яркое и выбрасывают самое содержательное

Зато нет одной из основных героинь предыдущей сказки, Белоснежки в исполнении Кристен Стюарт. Впрочем, потеря для проекта невелика. Шарлиз Терон, Джессика Чейстен и Эмили Блант легкой санаторной походкой обходят Стюарт, если говорить об актерских дарованиях.

"Охотник и Снежная королева" — сиквел фильма-сказки "Белоснежка и охотник" 2012 года и дебют в полном метре Седрика Николя-Трояна. Он занимался обеспечением визуальных спецэффектов в первой части, за что и получил заслуженную номинацию на "Оскар". Лучше бы он не менял коней на переправе. Режиссер из него, как из коня корова, дающая молоко. А выползти только на красоте картинки и зрелищных битвах, даже если это сказка, невозможно. Кроме того, дегтя добавили предприимчивые голливудские сценаристы, которые, с одной стороны, обожают классику, с другой — обращаются с нею как варвары. Берут самое яркое и выбрасывают самое содержательное. Также они поступили и со сказками братьев Гримм и бедняги Андерсена, выбросив ко всем чертям духовную составляющую и оставив только красивую обертку да имена персонажей, которые затусили в "Охотнике и Снежной королеве" примерно так же не в тему, как наркоман с алкоголиком. Вышло колоритно, но ощущение, что каждый из героев сам по себе, не покидало до конца сеанса.

Обычно в случае напрочь бездушного кино ставка делается на попкорн и звезд мирового уровня. Шарлиз Терон может залезть в бочку с дегтем, пищать по-мышиному или за весь фильм не проронить ни слова, а все равно будет интересно. Потому что она красивая, харизматичная и талантливая. Тот редкий случай, когда красота, драматический дар и суперзвездное экранное обаяние соединены в одном человеке.

Итого: смотреть кино рекомендуется тем, кому реально хочется поесть попкорна и надо найти для этого обоснование. Либо тем, кто любит Шарлиз Терон, — на ее сценической манкости оно криво-косо и держится.