Тем временем в Facebook. Как отреагировали на победу Джамалы западные СМИ и соцсети

Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua

Фокус собрал самые запоминающиеся и эмоциональные цитаты о победе украинской певицы Джамалы на Евровидении 2016

Related video

В современном мире победителей не судят. Вместо этого о них пишут длинные и не очень посты, которые набирают множество лайков, комментариев и лихорадочных нажатий на кнопку "Поделиться".

Фокус подготовил подборку самых запоминающихся и эмоциональных постов о победе украинской певицы Джамалы на Евровидении 2016. Источником для поиска послужила популярная соцсеть Facebook.

"Евровидение не является копией "Американского Идола". Люди со всей Европы и других стран соревнуются, исполняя песни на английском. Сегодня на сцене обыгрываются громкие территориальные и националистические споры прошлого века, которые поставили под угрозу крепкий мир, воцарившийся со времен Второй мировой. "Гром и молния" матушки-России против украинского голоса, призывающего человечество "подняться" и защитить слабых от поглощения их душ незнакомцами-мародерами.(…) Боже, сохрани всех нас. Пошли нам мир. Для тела и души", - Алан Абрамс.

"Турки со всего мира гордятся тобой, Сестра! Стервы могут и дальше плакаться о том, что она не настоящая победительница. Почему же? Потому что песня не о любви, и в тексте есть турецкие слова", - Толга Мурат.

"Дерево жизни, которое появляется в финале этой песни, стало самой впечатляющей визуализацией, которая когда-либо демонстрировалась на Евровидении.
Когда люди стремятся к свободе, об этом невозможно умолчать.
Иногда побеждают народы могущественные. Они, бывает, тратят миллионы на визуальные эффекты для посредственной песни.
А изредка, только изредка, прорывается крик народов, которые надломлены войной и страдают под тяжестью гнета.
И весь мир слушает...
Это заслуженная победа, как и у Австралии, и, безусловно, лучшая песня на Евровидении в этом году.
Молодец, Джамала, молодец, Украина!", - Ахмед Топик.

"Песенный конкурс "Евровидение" запрещает политические песни, однако намеки в победившей балладе, которая тоже кажется политической, не ссылаются ни на одно историческое событие напрямую", - The New York Times.

"Ранним воскресным утром победа в песенном конкурсе Евровидение 2016 досталась меланхолическому тембру украинской певицы Джамалы, чья песня была посвящена депортации крымских татар Иосифом Сталиным, необычный выбор как для китчевого поп-фестиваля", - Global Montreal.

"Украинская песня о военных преступлениях России затмила привычные развлекательные мотивы других участников", - seattlepi.com.

"Джамала победила в песенном конкурсе Евровидение 2016, и нравится вам это или нет, это означает, что крымские татары и Украина должны быть освобождены", - Игор Фаббри.

"Ничто не забыто, никто не забыт: Джамала, татарская певица из Крыма, Украины, побеждает на Евровидении 2016. Это своего рода справедливость: Сталин сломал жизни крохотного татарского народа, Путин пытается сломать Украину. А украинская татарка завоевывает сердца европейцев", - Герхард Гнаук.

"А победила ли бы Джамала, если бы сохранилась прошлогодняя система голосования?", - Irish Daily Mirror.

"ДЖАМАЛА ПОБЕЖДАЕТ НА ЕВРОВИДЕНИИ! СЛАВА УКРАИНЕ! Еще прозвучат вопросы по поводу определенно странной системы подсчета голосов на Евровидении в этом году, однако кого это волнует? Украина – победитель, и угнетенные украинцы, чью территорию оккупировала Россия, снова оказались в центре внимания. Это лучший пример поп-политики. Восхитительное выступление Джамалы и заслуженная победа. Слава Украине и будьмо!", - Питер Дикинсон.