Без границ. Новый альбом Океана Ельзи "Без меж" – послевкусие

Фото: Юрий Стефаняк / facebook.com/juryj.stefanyak
Фото: Юрий Стефаняк / facebook.com/juryj.stefanyak

Трехлетний перерыв, в течение которого группа "Океан Ельзи" не выпускала студийных альбомов, закончился

Related video

Музыканты представили новую пластинку "Без меж", общее настроение которой – запредельная грусть. Такая же безграничная, как и название альбома. Новые песни условно можно разделить на три блока, каждый из которых как бы вырастает из предыдущего, развивая тему какой-никакой, но все же надежды, при этом большинство треков наполнены минорной лирикой. Это ощущение проходит лишь после прослушивания последней композиции "Без меж", когда становится очевидно, что худшее позади.

И все же Святослав Вакарчук все чаще поет о личностных драмах и расставаниях – "Віддай мені (свою любов)", "Не йди". Возможно, это связано с возрастным кризисом – в мае музыканту исполнился 41 год, возможно, с острым переживанием того, что происходит в стране. В любом случае, каждый трек в новом альбоме пронизан паутинками тонкой лирики, так знакомой фанам Океана Ельзи.

В новой пластинке несколько композиций с социальным подтекстом, в которые Вакарчук традиционно вкладывает нечто больше, чем просто слова о мире, долге, родине. Речь не только об уже известной песне "Не твоя війна". Куда проникновеннее звучит романс "Мить" – один из самых красивых треков альбома со множеством вокальных полутонов, в котором есть такие слова: "І за крок до відважної смерті, будь таким, яким Бог тебе знав". Пожалуй, так спеть эти строки, срываясь на хрипоту последнего мгновения, способен только Вакарчук.

Бонусом для меломанов стал высококлассный звук пластинки. Он проработан до мельчайших деталей: глубокий и сочный. Не покидает ощущение, что звучит качественный европейский саунд. И этот уровень, который Вакарчук держит не первый год, отечественным музыкальным коллективам перебить будет совсем непросто. Как и похвастать всемирным туром, который продолжается у Океана Ельзи.

Ближайшие концерты группы в Харькове 4 июня, 8 июня – в Сумах, а 11 июня Вакарчук сыграет в родном городе на стадионе "Арена Львов".