Кот отпущения. Почему стоит смотреть фильм "9 жизней"

Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма

В украинском прокате семейная комедия от создателей "Людей в черном". Режиссер — Барри Зонненфельд

Related video

Реально ли уговорить маститого актера сыграть в незамысловатой семейной комедии? Режиссер Барри Зонненфельд доказал, что нет ничего невозможного. Достаточно пообещать потенциальному исполнителю главной роли, что на энной минуте вышеупомянутого фильма его персонаж, тот еще плохиш, превратится… в кота. Оскароносный Кевин Спейси ("Красота по-американски", "Подозрительные лица") не устоял перед столь необычным предложением и согласился сыграть роль миллиардера Тома Бренда.

По сюжету, его Том Бренд — лучший пример худшего родителя на свете. Он посвящает всего себя управлению корпорацией и совсем не уделяет времени семье. Безумный блеск в глазах героя во время эффектного появления на крыше собственного небоскреба и торжествующая улыбка после выступления перед советом директоров говорят о том, что карьера для него на первом месте. А вот жена и дочь, судя по диалогам, едва ли не на последнем. "Какая красивая у тебя пижама", — скучающим тоном хвалит горе-отец наряд дочери. И все бы ничего, но на юной Малине Вейсман ("Жаждущий", "Черепашки-ниндзя") — приличное вечернее платье.

"Мягким гипнотическим голосом зоопродавец убеждает богатого посетителя приобрести Мистера Пушистые Штанишки — особенного, по его словам, кота. В шкуру этого животного харизматичный старик и загоняет душу миллиардера"

Неизвестно, как долго персонажу Спейси пришлось бы разрываться между работой и карьерой, если бы ему не встретился загадочный котолюб, роль которого досталась Кристоферу Уокеру ("Криминальное чтиво", "Пленки Андерсона"). Уокеру чаще, чем кому-либо, приходилось играть сумасшедших — вспомнить хотя бы его склонного к суициду героя из "Анни Холл" или самоубийцу из "Охотника на оленей".

Мягким гипнотическим голосом зоопродавец убеждает богатого посетителя приобрести Мистера Пушистые Штанишки — особенного, по его словам, кота. В шкуру этого животного харизматичный старик и загоняет душу миллиардера, предупреждая, что теперь Том должен заново завоевать любовь и доверие своей семьи. В противном случае он навсегда останется четырехлапым.

До момента мистического перевоплощения фильм Зонненфельда напоминал древнюю балладу — события развивались плавно, некоторые герои откровенно скучали в кадре. Однако как только в доме появляется кот, все меняется: зритель едва успевает следить за происходящим.

Стоит отдать должное композиторам Евгению и Саше Гальпериным: они прониклись легкостью сюжета и не пытались перегрузить его трагическими композициями.

Хотите знать, как выглядел бы ваш любимец, если бы собрался пропустить стаканчик виски, отомстить своей бывшей или спасти кого-то от верной гибели? Фильм "9 жизней" предоставит вам несколько вполне реалистичных сценариев.