Самолет в воде. Зачем смотреть фильм Клинта Иствуда "Салли"

Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма

В прокате драма Клинта Иствуда "Салли" с Томом Хэнксом в главной роли

Related video

В основе нового фильма Клинта Иствуда лежит реальная история, которая известна как "чудо на Гудзоне" – когда 15 января 2009 года пилот Саллинбергер (Том Хэнкс) посадил падающий самолет на воды Гудзона и тем самым спас жизни 155 пассажиров. Спасательные службы среагировали быстро и каких-либо серьезных увечий ни один из пассажиров не получил, а Салли стал национальным героем Америки.

Согласно трактовке американского классика, несмотря на то, что Салли в глазах соотечественников супергерой, ему предъявляет претензии летная комиссия. Поскольку есть вероятность того, что самолет можно было посадить в ближайшем аэропорту, а не на воды залива, тем самым подвергая людей якобы неоправданному риску. События ленты разворачиваются в течение нескольких дней – столько длится расследование. В это время Салли живет в гостинице и постоянно прокручивает ситуацию в голове, пытаясь понять, правильно он сделал или нет. На кону – его карьера.

Реальность в фильме настолько идеальна, а люди настолько благородно и профессионально действуют, что лента кажется откровенно скучной и клонит в сон, пока Салли с задумчивым лицом совершает вечернюю пробежку

Лента Иствуда снята настолько кропотливо и детально, что кажется документальной. Игра Тома Хэнкса настолько безупречна, что хочется сразу же вручить ему "Оскар" за главную роль. И выскочить замуж за прототипа главного героя - Саллинбергера, который на документальных кадрах, показанных в финале, так же ослепительно хорош, как Хэнкс. Более того, эту картину можно отнести к тем редким киноисториям, о которых участники событий и профессионалы скажут – так и было. Правда, есть одно "но". Здесь реальность настолько идеальна, а люди настолько благородно и профессионально действуют, что фильм кажется откровенно скучным и клонит в сон, пока Салли с задумчивым лицом совершает вечернюю пробежку.

Проснуться можно только в момент удара самолета о воду – снято это филигранно. Впрочем, спасение на Гудзоне – реальное чудо. Всего известно 11 случаев управляемых вынужденных посадок пассажирских авиалайнеров на воду, этот случай – четвертый, который обошелся без жертв. А глядя на то, как слаженно действуют спасатели, в реальности им для эвакуации 155 пассажиров и экипажа понадобилось всего 24 минуты, начинаешь завидовать американцам. Потому что Америка – страна, в которой интересы простого человека стоят на первом месте. Во всяком случае, так следует из фильма Клинта Иствуда.