Летать не вредно. Зачем взрослым смотреть мультфильм "Аисты"

Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма

В украинском прокате анимационный фильм Николаса Столлера и Дага Свитленда

Related video

"Аисты", новое детище студии Warner, — трогательная сказка о священных птицах фараона, доставляющих людям бытовую технику.

У аиста Джуниора, как и у любого карьериста, предсказуемые планы на будущее: он мечтает стать руководителем. Дела идут: Джуниор трудится сверхурочно и уже считает дни до обещанного повышения. Он свято придерживается новой корпоративной политики, гласящей, что аисты больше не доставляют людям детей, только товары.

Стать боссом в мире аистов, так же непросто, как и в мире людей. На пути к удобному кожаному креслу постепенно возникают преграды. Одна из них — маленький ребенок с ярко-розовыми волосами, который появился на складе в пятничный вечер, за два дня до ожидаемого повышения.

Что случится с аистом, если его заметят с малышом? Честно говоря, история умалчивает об этом. Судя по перепуганной реакции Джуниора, ни карьере, ни его личной безопасности это не сулит ничего хорошего. Без пяти минут босс принимает решение незаметно перенести ребенка домой и навсегда забыть об этой истории. Зрителю же остается лишь внимательно следить за этапами доставки необычного груза.

"Аисты" — классический фильм для семейного просмотра. Пока юные зрители смеются над птичьей неуклюжестью во всем, что касается кормления, развлечения и ухода за малышом, взрослые вспоминают свои первые родительские промахи и победы. Кто из нас не надеялся, как Джуниор, на то, что ребенок сможет уснуть сам? А будущим родителям фильм может послужить шутливым пособием о трудностях и испытаниях отцовства и материнства.

Если "Лего. Фильм", выпущенный под брендом Warner, не запомнился ничем кроме хаоса в кадре, то "Аисты" радуют интересным содержанием, стройной структурой и минимальным количеством негативных персонажей.

"Будущим родителям фильм может послужить шутливым пособием о трудностях и испытаниях отцовства и материнства"

Анимация от Sony Pictures Imageworks традиционно оказалась на высоте. Каждый кадр — широкая палитра насыщенных оттенков и удачная прорисовка пернатых персонажей.

Порадовал украинский перевод, адаптированный под наши реалии. Тут вам и обсуждения игры ФК "Карпаты", и намеки на "покращення", и мотивы популярных народных песен. Благодаря этому "Аисты" залетают в душу украинского зрителя, отвлекая от мрачных мыслей и недовольства пасмурной погодой.