В Сети появился тизер фильма о Тарасе Шевченко

Скриншот
Скриншот

Лента "Тарас. Возвращение" рассказывает о последних трех месяцах ссылки писателя в Казахстане

Related video

Государственное агентство Украины по вопросам кино по случаю 203-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко презентовало тизер полнометражного художественного фильма "Тарас. Возвращение" (рабочее название "Тарас. Прощание с пустыней"), выход которого в прокат запланирован на март 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Работа над фильмом должна быть завершена осенью 2017 года. Часть съемок уже прошла в Киеве, Одессе и в Мангистауской области Казахстана. Этой весной запланированы съемочные дни в Одесской области и в Казахстане. Выход картины на широкие экраны запланирован на март 2018 года", - говорится в сообщении.

Общий бюджет ленты - 44,8 млн гривен, 50% - за счет Госкино. Совместное производство фильма осуществляет Украина (продюсерский центр "Инсайтмедиа" и Одесская киностудия) и Казахстан (компания Tanaris Production).

Автор сценария и режиссер - актер, литератор и режиссер Александр Денисенко. В 2012-м году этот сценарий победил в Международном конкурсе киносценариев, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Продюсер - Владимир Филиппов (Инсайтмедиа), оператор - Александр Кришталович.

Роли в фильме исполняют Борис Орлов (роль Кобзаря), Богдан Бенюк, Александр Пожарский, Олег Волощенко, Роман Луцкий, Анна Топчий и Акниет Оринтай.

Фильм рассказывает о последних трех месяцах ссылки Тараса Шевченко в Казахстане. Писатель, сосланный на военную службу в царской армии, получает сообщение от друзей из Петербурга, что его помиловал лично царь Александр II. Однако военное руководство Новопетровского форта в Мангышлаке не спешит сообщать об этом Тарасу и издавать указ об увольнении.

Интрига строится на том, кто именно заинтересован в задержке и препятствует освобождению Шевченко: комендант форта Ираклий Усков, офицеры-сослуживцы или чиновники-бюрократы в Петербурге. Шевченко сохраняет в себе силы исследовать земли Западного Казахстана, которые стали для него любимыми. Также поэт и художник изображает казахский край и степных жителей в своих стихах и картинах, которые он пишет каждую свободную минуту.

Напомним, 9 февраля кинокомпания "Идас-Фильм" и Государственное агентство Украины по вопросам кино начали съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Киборги".