Все о его дочери. Кому нужно смотреть фильм "Тони Эрдманн"

Кадр из фильма
Кадр из фильма

В прокате немецкая драма "Тони Эрдманн" режиссера Марен Аде. В ролях Сандра Хюллер и Питер Симонишек

Related video

"Я тут себе работу нашел в доме престарелых – 50 евро за убийство. Легкая работа – жертвы даже не сопротивляются". У пожилого учителя музыки Винфрида (Питер Симонишек) –отца Инес (Сандра Хюллер) – специфическое чувство юмора и такое же отношение к жизни. Он пытается поймать за хвост убегающее время и восстановить отношения с дочкой – крутым менеджером, которая колесит по миру и вырывает свой кусок хлеба так напористо, что иногда ее офисная блузка оказывается забрызганной кровью, а пирожное - спермой.

Но когда ты отец и тебе за шестьдесят – главное в жизни отделять главное от второстепенного. Дети растут стремительно, родители, пока молоды, заняты по преимуществу собой и не замечают, как малыши становятся самостоятельными взрослыми, которые отдаляются от них во всех смыслах. Винфрид, нацепив накладные зубы и надев парик, решает сблизиться с дочкой и едет за ней в другую страну, где она занимается важным бизнес-проектом.

Смотреть "Тони Эрдманна" однозначно стоит и отцам, и дочкам. Хотя бы потому, что после просмотра, возникает острое желание позвонить своему папе

Половина фильма – длинные диалоги, которые выстроены настолько прочно и емко, что производят впечатление отдельного литературного произведения. Операторская работа и монтаж настолько органично отражают эту историю, что можно забыть и о зрительном зале, и о собственной жизни, в которой проблем не меньше, чем у персонажей на экране. Но реальность ленты, документальность истории настолько шире экрана, что поневоле становишься участником событий. И как подарок получаешь драгоценные кадры, которых никогда прежде не было кинематографе – с объятиями босой дочери и отца переодетого лохматым чудовищем. Этот эпизод по накалу, драматичности и красоте равен альмодоварскому из "Разомкнутых объятий", когда слепой герой обнимает на стене видеопроекцию с погибшей любовницей.

Фильм "Тони Эрдманн" почему-то называют комедией, хотя это драма чистой воды. Изысканная, тонкая и пронзительная. И конечно с черным юмором, потому что о важном и трогательном, об отцовской и дочерней любви, рассказать можно только так, как это сделала Марен Аде. Выбрав жесткую и холодноватую интонацию, которая напрочь нивелирует сентиментальность этой истории. С первых кадров ясно, что история эта личная для автора. Ответ содержится в аннотации к ленте: прототипом отца в картине стал отец режиссера, который периодически вставлял накладные зубы, чтобы повеселить окружающих.

Лента участвовала в основном конкурсе МКФ в Каннах и заслуженно получила приз ФИПРЕССИ. А также номинировалась от Германии на "Оскар" как "Лучший фильм на иностранном языке". 7 февраля 2017 года киностудия Paramount Pictures объявила о том, что снимет ремейк с Джеком Николсоном и Кристен Уиг.

Смотреть "Тони Эрдманна" однозначно стоит и отцам, и дочкам. Три часа тратить на это не жалко. Хотя бы потому, что после просмотра, возникает острое желание позвонить своему папе.